Все новости Костромы
15:15, 10 февраля 2015

Закон решили не принимать.

Закон решили не принимать.

Закон о выплате родителям, чьи дети не получили мест в детском саду, компенсаций, решили снять с обсуждения, сообщает пресс-служба облдумы. Депутаты решили, что его надо дорабатывать.

Напомним, проект закона подразумевал, что если ребенок в возрасте от 1,5 до 3 лет не получил места в детсаду, то его семья может получить ежемесячную компенсацию в размере 3400 рублей. Правда, речь шла только о малоимущих семьях.

Как отметили депутаты, на исполнение закона потребуется не меньше 176 миллионов рублей. Между тем эти средства логичнее вложить в строительство детсадов. Тогда мест хватит всем, и компенсации платить не придется.

Кроме того, депутатов беспокоит, куда пойдут эти 3400 рублей.

«Законом гарантировано предоставление образовательных услуг. Гарантия не может быть заменена денежной компенсацией. Где гарантия, что деньги будут потрачены на обучение ребенка? Также у депутатов возник вопрос – почему давать компенсацию только детям, воспитывающимся в малоимущих семьях. Образовательные услуги гарантированы всем, вне зависимости от дохода семьи», — отметил заместитель председателя областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

В итоге депутаты решили продолжить работу над проектом закона, но с обсуждения его пока снять. 

Последние новости рубрики

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...