Все новости Костромы
12:30, 25 июля 2022

Персиковым вареньем потчевали гостей в знаменитой усадьбе «Щелыково» под Костромой

В Островском районе Костромской области в седьмой раз прошел фестиваль «Щелыковская услада».

В музее-заповеднике «Щелыково» у Дома драматурга Александра Островского хозяйка усадьбы и гувернантка по необычному рецепту готовили варенье. Пока лакомство неспешно варилось, гости праздника наслаждались концертной программой и ярмаркой. Кроме того, костромичи и туристы попробовали себя в роли гончаров, резчиков по дереву и кружевниц. Местные мастера презентовали свои изделия и устроили мастер-классы для всех желающих.

Персиковым вареньем потчевали гостей в знаменитой усадьбе "Щелыково" под Костромой

Гости праздника полностью погрузились в атмосферу. На обеденном столе красовался чайный сервис 19 века, который предназначен «для особых случаев». О жизни драматурга и его семьи в Щелыково рассказали на блиц-экскурсии. Окунуться в эпоху помогли дворянские и народные костюмы. В них гости не только фотографировались, но и поучаствовали в конкурсе «Усадебное дефиле».

Персиковым вареньем потчевали гостей в знаменитой усадьбе "Щелыково" под Костромой
Персиковым вареньем потчевали гостей в знаменитой усадьбе "Щелыково" под Костромой

Любители поэзии и красивых пейзажей побывали еще на одном дворянском развлечении – поэтической горке. Творческие люди любовались усадебными видами, слушали и читали стихи известных поэтов и собственного сочинения.

Юные гости праздника развлекались на игровой площадке и любовались животными в зоодворике. Каждому хотелось погладить и угостить одуванчиком кролика.

Персиковым вареньем потчевали гостей в знаменитой усадьбе "Щелыково" под Костромой

В летнем кафе костромичи угощались чаем, пирогами и прочими лакомствами. Завершением праздника стала дегустация свежесваренного варенья из персиков с пряными травами.

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...