Все новости Костромы
17:05, 23 января 2019

Поправки призваны закрепить уход и присмотр за костромичами старшего поколения законодательно.

В Костромской области появится новая социальная услуга по присмотру и уходу за гражданами пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. Изменения в закон о социальном обслуживании граждан одобрены в администрации региона, сообщает пресс-служба губернатора

Сейчас в перечень социально-медицинских услуг входит 14 пунктов: систематическое медицинское наблюдение за пожилыми гражданами, кормление ослабленных больных, оказание доврачебной помощи, в том числе вызов врача на дом, выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья, доставка лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, содействие в госпитализации и другие. Скоро список пополнится и новой услугой.

Также, будет уменьшен размер ежемесячной платы для граждан пожилого возраста, проживающих в организациях соцобслуживания и при этом работающих. Сейчас они должны платить за уход в стационарных учреждениях не более 75 процентов от общего дохода. На региональном уровне размер ежемесячной платы снизят до 50 процентов.

Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Костромской областной Думы, 24 января.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором второй вице-мисс стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...