Все новости Костромы
12:35, 10 марта 2022

Пенсионный фонд автоматически учитывает стаж костромских мам

Отделение Пенсионного фонда по Костромской области автоматически учитывает женщинам периоды ухода за детьми при оформлении пенсии. По действующим правилам это время включается в стаж и увеличивает пенсионные коэффициенты женщин.

Информацию о декретном периоде женщины отделение ПФР будет брать из ЗАГСа, кроме того, будут использованы данные об обращениях за материнским капиталом, а также сведения о единовременных выплатах семьям с детьми по указам президента. За
счет такого информационного обмена отделение ПФР дополнил лицевые счета более 14 тысяч костромских представительниц прекрасного пола новыми сведениями.

Автоматическое включение информации об уходе за детьми в лицевые счета женщин каждый год увеличивает долю пенсий, оформляемых дистанционно.

К слову, первые 1,5 года после рождения первенца засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии. Такой же по продолжительности период ухода за вторым ребенком позволяет сформировать аналогичный стаж, но более высокие пенсионные коэффициенты – 5,4. Уход за третьим или четвертым ребенком дает еще 1,5 года стажа и 8,1 пенсионного коэффициента.

Последние новости рубрики

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

18:10, 16 апреля 2024

В связи с началом нереста в Костромской области вводится ряд ограничений на добычу рыбы. Основные уже начали действовать. С 15…

17:10, 16 апреля 2024

Пернатый житель зоопарка демонстрирует любовь к чистоте и порядку и как бы намекает людям, что надо присоединиться к общему доброму…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...