Все новости Костромы
12:30, 16 августа 2013

Дамба должна выдержать уровень воды в семь метров.

Дамба должна выдержать уровень воды в семь метров.

Ремонт дамбы в посёлке Ветлужский Шарьи идёт полным ходом, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. На сегодняшний день там вырублен кустарник, проезжая часть расчищена и увеличена в ширину. Сейчас подрядчик выполняет первый этап капитального ремонта – подвоз песка.

Напомним, на капитальный ремонт водооградительной дамбы в Шарье из федерального бюджета выделили более 18 миллионов рублей. Дамба в последние годы была в очень плохом состоянии: весной 2012 года некоторые участки дамбы были размыты во время весеннего наводнения. Прокуратура подала в суд иск против местных чиновников — оказалось, что они нарушили массу требований федерального законодательства: у них не было даже разрешения на эксплуатацию дамбы, администрация ничего не делала, чтобы обеспечить нормальное техническое состояние дамбы и ее безопасность. После всех этих историй средства на ремонт все-таки были получены.

На втором и третьем этапах ремонта предстоит отремонтировать трубопровод, переложить водопроводные трубы, восстановить дорожное полотно и укрепить откосы дамбы. Однако в первую очередь планируется увеличить высоту сооружения. Это должно позволить дамбе выдерживать максимальный уровень подъема воды до семи с половиной метров. Полностью завершить работы хотят в октябре.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...