Все новости Костромы
08:10, 23 ноября 2012

Многочисленные суды и скандалы все-таки закончились победой экологов, а не застройщиков.

Многочисленные суды и скандалы все-таки закончились победой экологов, а не застройщиков.

История парка санатория «Костромской», похоже, все-таки завершается благополучно – он останется общедоступным местом для прогулок, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В ближайшее время состоятся общественные слушания, на которых костромичей спросят, должен ли парк получить статус особо охраняемой природной территории. В этом случае здесь нельзя будет ничего строить. Специалисты считают, что для этого есть все основания.

«Экологическое обследование показало, что площадь территории, местоположение парка, а также наличие старовозрастной древесной растительности ценных пород и водоема создают условия для использования данной территории горожанами в качестве прогулочной и рекреационной зоны», — говорится в проекте постановления.

Размер участка составит 3,83 гектара.

Как мы уже неоднократно сообщали, в последние два года любимое место отдыха жителей Заволжья фигурировало исключительно в скандальных хрониках: собственник участка, областная администрация после того, как санаторий был закрыт, как нерентабельный, продала землю вокруг «Костромского» под застройку. Оказалось, что участок, на котором находятся ценные минеральные источники, даже не считается особо охраняемой природной территорией. При этом землю в перспективном месте продали всего за 600 тысяч рублей.

Такое решение вызвало неоднозначную реакцию в городе, а местные экологи написали жалобы в ряд инстанций, на их сторону встала областная прокуратура. Тем не менее, первые суды признали решение о продаже законной, и только после смены власти в администрации региона областной суд отменил предыдущие решение и признал сделку о продаже незаконной.

Летом губернатор Сергей Ситников отдал распоряжение рассмотреть вопрос о создании здесь парковой зоны. При этом специалисты признают, что территория требует уборки и благоустройства, часть зеленых насаждений нуждаются в санитарной рубке, следует посадить здесь новые деревья.

Как сообщает администрация Костромы, всем, кто хочет высказать свое мнение о судьбе парка, свои замечания и предложения необходимо направлять в Управление Заволжским районом города Костромы в период проведения общественных обсуждений с 24 ноября по 9 декабря 2012 года включительно по адресу: город Кострома, улица Голубкова, дом 6, каб. 108, телефон 53-04-31 или по электронной почте: [email protected] с указанием ФИО и адреса проживания.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...