Все новости Костромы
07:40, 09 октября 2018

Ветеран-афганец из Костромы заручился поддержкой всероссийской организации, чтобы получить доступную среду.

Костромской ветеран-афганец Игорь Жулев до 12 декабря должен получить давно обещанный пандус у подъезда и электрический подъемник внутри дома. Инвалид-колясочник живет в поселке Новом и уже много лет пытается добиться организации доступной среды в своем жилище. В прошлый раз установить пандус и подъемник не позволили соседи ветерана. Подрядчику пришлось покинуть место работ. 

Как нам удалось узнать в администрации города, разработан новый проект. Пандус возможно обустроить через колясочную. Этот вариант соседей устроил, так что вскоре его должны воплотить в жизнь. Но есть новая проблема:

Новый вариант спуска устраивает…соседей! А инвалида спросили? Нет! Без согласия инвалида — никаких новых вариантов спуска! Чертежи делали студенты. Спуск через колясочную неудобен для инвалида. Проблема — на контроле в Генпрокуратуре, — рассказала супруга Игоря Жулева Татьяна.

Уверенности в том, что оборудование установят, добавляет заинтересованность в ситуации всероссийской организации «Офицеры России». О намерении поддержать ветерана заявил руководитель Центра социальной защиты «Офицеров России» Сергей Ермоленко, сообщает ИА «Общественная служба новостей».

Глава нашего отделения по Костромской области Сергей Киселев ездил к Игорю Жулёву, выяснил ситуацию. Игорь поблагодарил «Офицеров России». Дело в том, что он состоит в ряде ветеранских организаций, но их представители его проблемами не интересовались. Мы организовали написание обращений полномочному представителю президента РФ в Центральном федеральном округе, губернатору Костромской области, главе администрации Костромы, прокурору региона и уполномоченному по правам человека области для того, чтобы они оказали содействие ветерану в строительстве приспособлений для беспрепятственного доступа к жилищу и взяли на личный контроль исполнение решения суда,
делится Сергей ЕРМОЛЕНКО.

Тем более, что давно есть решение суда в пользу ветерана, которое нужно исполнить. Срок завершения установки оборудования – до 12 декабря.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...