Все новости Костромы
18:05, 19 июля 2022

Памятник знаменитому меценату Третьякову поставят в Костроме

В Костроме появится памятник русскому предпринимателю, меценату, коллекционеру произведений русского изобразительного искусства, основателю Третьяковской галереи – Павлу Михайловичу Третьякову, об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Монумент установят в районе дома № 65 по улице Островского. Локация выбрана не случайно, ведь именно отсюда открывается вид на Большую Костромскую льняную мануфактуру, которую основал Третьяков. Рядом с памятником будет табличка с цитатой мецената: «… нажитое от общества должно вернуться обществу!». Открытие памятника запланировано на 22 июля.

Павел Третьяков принадлежал к новому поколению русского купечества. Он происходил из старинной, но не очень богатой семьи. В 40-х годах XIX века Третьяковым принадлежало пять лавок в Старых торговых рядах в Москве, где продавали исконно русский товар – льняное полотно. За ним и ездили в Кострому, которая всегда славилась этой тканью. Тогда купец решил основать в Костроме собственное льняное производство.

В конце 1866 года состоялось открытие фабрики механического льнопрядения и ткачества товарищества «Новой (Большой) Костромской мануфактуры». Через 20 лет на окраине Костромы выстроился целый ряд фабрик-льнопрядилен. Доходы от льняного производства стали источником финансирования знаменитой Третьяковской галереи.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...