Все новости Костромы
15:45, 27 апреля 2018

У памятника появилась информационная табличка.

У памятника основателю Костромы появилась информационная табличка, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. С года основания монумента (2003) посетителям приходилось довольствоваться QR-кодом, поставленным около достопримечательности.

Многие туристы не знают, кто такой Долгорукий. Конечно, около памятника есть QR-коды, но ими пользуется мало туристов. По идее, гости города не обязаны знать историю Костромы. Они должны иметь возможность легко получать эту информацию. У основателя города появилось лицо, это приятно, потому что это наша история. Вообще, Костроме есть к чему стремиться с точки зрения туристического маркетинга, — рассказал Денис ИВАНЦОВ, руководитель музея ювелирного искусства в Костроме. Музей находится поблизости.

Четырехтонный памятник Юрию Долгорукому появился в Костроме в 2003 году. Деньги на установку были собраны силами предпринимателей и горожан. За год до открытия скульптуры Кострому посетил Патриарх Алексий II. Он привез в город капсулу с киевской землей, где и похоронен великий князь. Долгорукий изображен сидящим на резной скамье, его правая рука протянута в сторону Волги и по задумке создателей как бы указывает направление, где должен быть основан город.

Напоминаем: впервые главные костромские достопримечательности были снабжены QR-кодами в 2012 году. С их помощью туристы могли узнавать историю каждого памятника. Однако спустя 5 лет выяснилось, что множество кодов перестало работать, поскольку страница с исторической информацией, на которую и вели ссылки табличек, перестала поддерживаться.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...