От уговоров решено перейти к кардинальным мерам.

От уговоров решено перейти к кардинальным мерам.

Осужденных наркоманов заставят лечиться. Как сообщили на пресс-конференции в УФСИН России по Костромской области корреспонденту портала K1NEWS.RU, с 25 мая всем осужденным-наркоманам будет необходимо пройти курс лечения и медико-социальную реабилитацию. Причем, даже тем, кто совершил административное правонарушение и приговорен только к штрафу.

Сейчас в костромских колониях работают психологи и служба оказания социально-реабилитационной поддержки. В основном, их контингент – это граждане «группы риска», в том числе и наркоманы, а также женщины с отсрочкой отбывания наказания (потому что у них есть маленькие дети). Специалисты проводят беседы с осужденными, контролируют их и оказывают необходимую помощь.

«Некоторым осужденным даже нравится, когда за ними следят и опекают их. Они не против такого контроля, и они ждут звонка от наших сотрудников», — сообщила начальник филиала №1 по Костроме ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области, капитан внутренней службы Оксана СИМОНОВА.

Кстати, с 1 января 2012 года наркоманы, совершившие преступления, связанные со сбытом наркотиков, могут получить отсрочку от исполнения наказания сроком до 5 лет. Правда, при одном условии: если добровольно согласятся лечиться. Однако, в случае же нарушения договоренности, наркоман автоматически отправится в колонию.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...