Все новости Костромы
09:00, 08 сентября 2017

У сохатых — брачный период.

Костромских водителей предупреждают: у лосей начался брачный гон. Час­то жи­вот­ные выходят на дороги, наведываются в на­селен­ные пун­кты и в са­довые то­вари­щес­тва, сообщает ГТРК Кострома.

Встреча с лосем на дороге крайне опасна. Сейчас лось воспринимает лю­бой дви­жущий­ся объ­ект, в том чис­ле ав­то­мобиль, как со­пер­ни­ка в борь­бе за сам­ку. В рай­оне Кос­тро­мы са­мой опас­ной до­рогой в этом пла­не счи­та­ет­ся трас­са Кос­тро­ма-Крас­ное. Ря­дом на­ходит­ся су­маро­ков­ская ло­сефер­ма. По сло­вам ее спе­ци­алис­тов, по­головье ло­сей зна­читель­но вы­рос­ло, а зна­чит, и с со­хатым те­перь встре­тит­ся про­ще.

На крас­но­сель­ской трас­се за пер­вую не­делю сен­тября нес­коль­ко та­ких слу­ча­ев, прав­да, без серь­ез­ных пос­ледс­твий, уже за­регис­три­рова­но. На до­роге при встре­че с ло­сем дей­ству­ет лишь од­но пра­вило. Не­мед­ленно ос­та­новить­ся, а ес­ли это слу­чилось в ноч­ное вре­мя, то вык­лю­чить фа­ры. Вни­мание ло­ся к се­бе луч­ше не прив­ле­кать.

Во вре­мя го­на, брач­ных игр жи­вот­ных лось-са­мец ста­новит­ся аг­рессив­ным. Он на­ходит сам­ку и на­чина­ет ее за­щищать, от жи­вот­ных, от ло­сей, от че­лове­ка, бы­вали слу­чаи, что они да­же на трак­то­ра, на ав­то­моби­ли на­пада­ют, т.е. поп­росту ска­зать — лось ду­ре­ет, рассказал телеканалу ди­рек­тор ГПЗ «Су­маро­ков­ский» Ни­колай ГРАЧЕВ.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...