Все новости Костромы
12:52, 14 ноября 2019

Понятие ипотеки подразумевает две неравнозначных экономические категории – залог в виде недвижимого имущества и выданный под него займ в денежном выражении. При всем многообразии современных ипотечных программ неизменным остается одно – традиционное использование недвижимости и ее обременения до полного выполнения кредитных обязательств.

Общие моменты и нюансы ипотеки

Юридически ипотека является надежной страховкой кредитора от риска возможного невозврата средств. Залоговый объект переходит в собственность заемщика, при этом кредитующая сторона в случае серьезных нарушений соглашения может отсудить его в свою пользу.

В качестве залога при оформлении может выступать как приобретаемое, так уже находящееся в собственности соискателя недвижимое имущество. Банки не всегда охотно кредитуют покупку жилья на начальном этапе строительства, так как на него еще отсутствует право собственности, следовательно, и обременение наложить невозможно. Предложение в качестве залога своей квартиры упрощает процесс потенциальному заемщику. После сдачи дома и в эксплуатацию с разрешения банка старое жилье можно продать с целью погашения кредита. При сохранении обременения до полного выполнения обязательств домовладелец становится обладателем уже двух объектов.

Преимущества и особенности ипотечного кредитования

Для многих людей, предпочитающих жить в собственной квартире сегодня, а не в отдаленном будущем, ипотека является единственной возможностью и самым надежным средством. Стандартный пакет документов практически не отличается от списка, необходимого для предоставления обычного кредита. Он включает паспорт с анкетой, справку с подтверждением легального дохода, копию трудовой книжки. В разных кредитных организациях список остальных документов может варьировать, в зависимости от условий базовых и специальных программ.

При оформлении ипотеки будущий домовладелец получает немало преимуществ:

●        облегчение приобретения жилья для льготных категорий заемщиков – молодых специалистов, военных, многодетных семей.

●        решение жилищной проблемы в минимальные сроки;

●        рациональное расходование средств – оперативный кредит вместо длительного накопления средств, ежемесячных арендных платежей;

●        выгодное инвестирование средств в недвижимость – на стабильно растущем рынке есть возможность погасить ипотечный долг и получить дополнительную прибыль.

Условия ипотечных кредитов в РБ

Условия ипотеки и программы кредитования банки определяют самостоятельно. При этом перечень требований к соискателям остается стандартным:

●        наличие постоянного трудоустройства и стабильных источников дохода, которые позволяют обеспечивать платеж по ипотеке и нормальное существование заемщика, его семьи;

●        гражданство РФ и прописка на территории страны;

●        возраст наибольшей трудоспособности и платежеспособности, в большинстве банков от 21 до 70 лет;

●        стаж работы – от полугода на последнем месте, общий более года;

●        привлечение поручителей при нехватке собственного дохода для одобрения кредита.

●        оформление залога на недвижимость.

В банковской практике сумма кредита не равноценна имуществу, поступающего в залог – это всего 70% оценочной стоимости объекта, остальные заемщик вносит самостоятельно на открытый в кредитной организации счет. Для принятия положительного решения по ипотеке соискателю важно предоставить достоверные данные о своих доходах и расходах – размер ежемесячного взноса не должен превышать треть чистого дохода соискателя. При расчете суммы кредитования учитывается уровень ликвидности объекта, чтобы стоимость реализации залога покрывала размер ипотечного кредита и расходы банка на его обслуживание.

Источник информации сайт https://plusfinance.ru/ipoteka.html

Последние новости рубрики

10:35, 26 апреля 2024

24 апреля поженились 39 костромских пар. Об этом сообщили в управлении ЗАГС Костромской области. Особый день – так называемую зеркальную…

09:57, 26 апреля 2024

Компания МТС, цифровая экосистема сообщает об улучшении качества связи на территории области к началу дачного сезона. После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного…

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...