Теперь все правильно.

Мы уже писали о том, что памятник Долгорукому в Костроме обрел «имя». Возле памятника установили информационную табличку. Долгорукий занимает свое место уже 15 лет. Но до недавних пор никакой информации о том, кто это, не было. Костромичи рассказывают, что туристы неоднократно принимали основателя Костромы за Ярослава Мудрого, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.  Однако в инфосправке допустили ошибку. «Князь Юрий Долгорукий в 1152 году основал г.Кострома». Правильно все же «г.Кострому», а не «г.Кострома». С тем, что на информационную табличку закралась ошибка, согласились и на кафедре отечественной филологии и журналистики КГУ. МКУ «Чистый город», сотрудники которого устанавливали табличку, тоже консультировались с филологами, и решили что буква «а» в конце — это правильно.

После того, как вышла в свет наша публикация, ошибку исправили. Теперь все верно: Долгорукий основал город Кострому.

Вообще, в последнее время становится «традицией» подписывать памятные знаки с ошибками. Юрий Долгорукий стал третьим в этом списке, отмечает «Народная газета». Первой «пострадала» кошка в сквере у памятника Сусанину. В надписи после слова «собакам» «автомобили» тоже какое-то неправильное в данном контексте: «Котам и собакам, пострадавшим от автомобилей».

Прошлым летом рядом с памятником Сусанину решили установить памятный знак, посвященный гербу города. На табличке значилось: «В 1767 году по указу Екатерины II Костроме, первому городу России, был присвоен собственный герб». Правда, после слова «России» запятой не было.

Заметили костромичи ошибку и на информационном баннере при въезде на мост: извинения у водителей попросили «за предоставленные неудобства».

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...