Все новости Костромы
16:00, 03 февраля 2024

Впервые в истории здравоохранения Костромской области провели операцию на открытом сердце

За прорывные достижения в лечении пациентов костромских врачей поблагодарил губернатор Сергей Ситников.  

Большое событие произошло в сфере костромского здравоохранения: впервые в истории врачи провели операцию на открытом сердце. Еще десять лет назад в регионе такие операции были невозможны.  

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи в Костромской области — приоритет, определенный губернатором Сергеем Ситниковым. Сейчас уровень оснащенности больниц и квалификации костромских врачей позволяет проводить 21 вид высокотехнологичной медицинской помощи.  

— Направления в Кострому выдают, в том числе, врачи федеральных клиник, — отмечают в администрации Костромской области.  

В 2021 году благодаря личным встречам губернатора в правительстве и профильных ведомствах в Костроме фактически заново построили современный онкологический центр. Костромичи ждали его с начала строительства в начале 2000-х годов.  

Благодаря национальному проекту президента приобрели современное высокотехнологичное оборудование, которое открыло новые возможности для лечения людей. К внедрению нового вида операций костромские врачи готовились больше года.

Впервые в истории здравоохранения Костромской области провели операцию на открытом сердце

В сотрудничестве нового современного онкологического центра и областной клинической больницы сформирована кардиохирургическая служба. В январе 2023 года костромской областной онкологический центр получил лицензию по кардиохирургическому профилю.   Специально для проведения операций Костромская область закупила аппарат для искусственного кровообращения. Сердечно-сосудистые хирурги, анестезиологи, реаниматологи, кардиологи и медсестры прошли практическое обучение в федеральных профильных клиниках.  

— Это историческое событие для медицины, и это историческое событие для нашего коллектива. Любой человек имеет право поехать в федеральный центр. Но важно, чтобы была возможность и здесь выполнить, получить такую процедуру, — рассказал главный врач онкодиспансера, главный онколог Костромской области Владимир Унгурян.  

Он отметил, что, без сомнения важен внутренний профессиональный рост.

— Если наши врачи, которые занимаются каждодневной онкологической работой, хирурги, анестезиологи будут иметь компетенции еще и в кардиохирургии, то нам не надо будет приглашать других специалистов, у нас уже будет эта технология отработана. И мы поставили себе такую цель. И большое спасибо нашим коллегам из Института Петровского, лично Академику Белову за то, что они нас поддержали, — сказал Владимир Унгурян.  

Подготовку к операции контролировал ведущий российский кардиохируг, академик РАН Юрий Белов. Он специально приезжал в Кострому, чтобы проверить возможности медицинского учреждения и наличие необходимого оборудования.

Сегодня Юрий Владимирович вместе с командой костромичей провел первую операцию на открытом сердце в Костроме. Ему ассистировали костромские хирурги.  

— Это первая подобная операция в Верхнем Поволжье. Операция сложная, но она прошла в штатном режиме, без кровопотери, за минимальный период времени. Костромские врачи хорошие, чувствую, что они в теме. Материально техническое обеспечение в этом учреждении блестящее, — отметил кардиохируг, академик РАН Юрий Белов.  

Впервые в истории здравоохранения Костромской области провели операцию на открытом сердце

— Операция прошла успешно. Юрий Владимирович применял свою собственную методику шитья аорты. Такая методика применяется только им и только в Москве. Я думаю впредь, если такие пациенты будут попадать к нам на операционный стол, мы будем пользоваться только его методом. До настоящего момента такие пациенты ездили в другие города — Санкт-Петербург, Москву. Теперь с опытом, который мы приобрели, мы сможем это все делать здесь, и людям не нужно будет никуда ехать. В родных стенах, на родной земле оперироваться, быстрее выздоравливать, быстрее реабилитироваться и уходить домой здоровыми, — прокомментировал зав. отделением сосудистой хирургии Костромской областной клинической больницы, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Костромской области Антон Казанцев.  

Пациенту Алексею 48 лет. У него выявили аневризму грудной аорты с расслоением. По оценкам специалистов, врачи провели ювелирную работу. Необходимо было остановить сердце, подключить аппарат искусственного кровообращения, он замещает сердце во время таких операций, удалить аневризму и пришить искусственный сосуд.

Операция прошла успешно. Теперь пациент сможет вновь жить полноценной жизнью.  

Впервые в истории здравоохранения Костромской области провели операцию на открытом сердце

Ранее ежегодно до 40 пациентов из Костромской области с подобными диагнозами направлялись для проведения операций на открытом сердце в федеральные клиники. Теперь их будут делать в Костромском онкологическом диспансере на постоянной основе.

По словам специалистов, благодаря внедрению в регионе этого вида операций выздоровление и реабилитация пациентов ускорится в разы.  

Работа на открытом сердце — очень тяжелая и сложная. Но мы приняли решение, что такие операции будем проводить у нас в регионе, используя базу онкологического диспансера с привлечением специалистов отделения сосудистой хирургии областной больницы. Проведена большая подготовительная работа. Большую помощь в подготовке и проведении первой операции на открытом сердце в Костроме оказал директор Института кардио-аортальной хирургии Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского Юрий Владимирович Белов. Я благодарю Юрия Владимировича! Слова признательности выражаю всей бригаде, которая сегодня была задействована в проведении первой операции на открытом сердце. Особая благодарность главному врачу онкодиспансера Владимиру Михайловичу Унгуряну и заведующему отделением сосудистой хирургии областной больницы Антону Николаевичу Казанцеву. Убежден, что расширение видов высокотехнологичной медицинской помощи положительно отражается на всей системе здравоохранения региона. Такие прорывные достижения мотивируют коллег к профессиональному росту, а это залог формирования передовых коллективов врачей, — прокомментировал у себя в телеграмм-канале губернатор Костромской области Сергей Ситников.  

Фото: администрация Костромской области

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...