Все новости Костромы
17:00, 03 февраля 2024

102 года отметил последний в Костромской области участник Сталинградской битвы Геннадий Соколов

В битве за Сталинград он получил ранение, но потом вернулся в зону боевых действий.  

Костромич Геннадий Павлович Соколов – легендарная личность. Он участвовал в самых знаковых битвах, переломных моментах Великой Отечественной войны — Сталинградской битве и битве на Курской дуге.

Геннадий Соколов, почетный житель города Шарья, — последний в Костромской области участник Сталинградской битвы.

В день его 102-летия, первого февраля, ветерана пришли поздравить юнармейцы, и не с пустыми руками – с небольшими презентами и стихами. Все вместе задули свечи на торте.

Молодого Геннадия призвали на фронт в январе 1942 года. Защищая Сталинград, он получил ранение, после которого вернулся на военную службу.  Но как только вылечился, вернулся в зону боевых действий.

День Победы встретил в Чехословакии, в составе Третьего Украинского фронта. В октябре 1946 года вернулся домой, в село Рождественское Шарьинского района. И всю жизнь прожил на своей малой родине. Его мирная служба была связана с банковской системой.

Ветеран награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени.

Фото: Костромская областная Дума

Последние новости рубрики

11:35, 11 октября 2023

В эти дни Костромской симфонический губернский оркестр отмечает 25-летний юбилей. Четверть века — много это или мало? Возраст – всегда…

09:00, 01 октября 2023

Она исполнила романс «А напоследок я скажу» Татьяна Сагина из Костромы выступила на вокальном шоу «Ну-ка, все вместе!» на канале…

08:00, 03 августа 2023

Известная телеведущая, побывавшая 2 августа в нашем городе, раскритиковала статую вождя народов, установленную в Центральном парке Костромы. По Костроме уже…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...