Все новости Костромы
14:32, 18 марта 2013

В области зафиксировано уже три случая заболевания дирофиляриозом, который раньше угрожал жителям южных регионов.

В области зафиксировано уже три случая заболевания дирофиляриозом, который раньше угрожал жителям южных регионов.

Костромичей призывают к бдительности – в регионе зафиксировали очередной случай дирофиляриоза, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. На этот раз жертвой стала жительница улицы Боровой. От человека к человеку болезнь не передается. Носителем являются животные, как правило, собаки. А переносчики заболевания — комары. После укуса под кожей человека поселяются гельминты – черви, длина которых может достигать 12 сантиметров. Выглядит на коже это как воспаление в виде бугорка, которое никак не проходит. Внутри находится червь. Были случаи, когда червь поселялся в глазном яблоке. Надо отметить, что дирофиляриоз – не смертельно опасная болезнь, но убрать шишку можно только хирургическим путем.

За последние два года в области зафиксировано три случая.

«Раньше считалось, что это болезнь южных регионов – Астраханской, Ростовской областей, — прокомментировал главный госветинспектор Костромы Сергей ПЕТРОВ. – Я работаю 18 лет, и такого не было. Видимо, дело в изменениях климата. Главное средство защиты – это профилактика. Домашней собаке нужно купить антиблошиный ошейник, регулярно мыть ее – сейчас много различных препаратов от паразитов. Есть анализ, которая позволяет установить, не больна ли собака».

Врачи рекомендуют использовать средства, которые защищают от комаров, – пластины, мази.

Медики советуют обращать внимание на кожные высыпания – если они не проходят слишком долго, возможно, надо обратиться к врачу.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...