Все новости Костромы
15:05, 09 февраля 2023

Охота началась: в Костроме отловят беспризорников

В Костроме начались рейды по выявлению и отлову безнадзорных животных. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, в областном центре увеличили количество рейдов по выявлению безнадзорных собак. Поводом для этого послужили обращения жителей.

Отловом занимается МКУ «Центр передержки животных». Специалисты центра маркируют животных, проводят стерилизацию и вакцинацию, после чего отпускают на волю, если собака не опасна. Некоторых животных могут оставить в приюте, чтобы найти новых хозяев.

В прошлом году по обращениям жителей было проведено 498 рейдов. Отловлено 307 собак. Пристроено новым хозяевам 165 отловленных на улицах города. Выпущено в естественную среду обитания 70 собак. Маркировано и вакцинировано более 300 животных. На конец 2022 года в учреждении находилось 128 бездомных собак.

Специалисты центра говорят, что появление на улицах бездомных собак, результат безответственного поведения людей. Люди выбрасывают питомцев на улицу за ненадобностью.

Кстати, по закону заводчики четвероногих питомцев обязаны принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных. В случае отказа от права собственности на животного или невозможности его содержания, нужно обязательно найти ему новый дом или пристроить в приют.

В случае обнаружения бесхозяйных животных, проявляющих агрессивное поведение, жителей города просят обращаться в МКУ «Центр передержки животных» по адресу: город Кострома, улица Костромская, дом 50 или по телефону 45-26-71.

Последние новости рубрики

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

11:17, 26 апреля 2024

Татьяна Панова, директор территориального офиса Росбанка рассказала о простых правилах, которые помогут избежать финансовых проблем в интернете: 1. Используйте антивирусные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...