Все новости Костромы
13:00, 25 июля 2017

Сегодня они снова вышли на митинг.

Обманутые дольщики «Чайки» сегодня снова вышли на митинг к городской администрации. 3 апреля люди уже стояли здесь с плакатами. Но, по словам несостоявшихся новоселов, за эти четыре месяца в их жизни ничего не изменилось. Два дома на Некрасовском шоссе должны были сдать в октябре 2015. В мае 2015 стройка встала. Обманутыми оказались больше 30 семей. Дольщики требуют привлечь «Чайку» к ответственности.

У семьи Яблонских – «говорящий» плакат: мама, папа, я – бездомная семья. Чтобы купить квартиру в доме на Некрасовском шоссе, взяли ипотеку. Пригодились и средства материнского капитала.

Ничего не изменилось, как жили с родителями, так и живем. Взяли материнский капитал и отдали. Покупали однокомнатную квартиру, взяли ипотеку, исправно платим. Но… Надежда умирает последней… Говорят, что финансирование начнется в августе. Будем ждать, — говорит Юлия Владимировна.

Август, по всей видимости, станет отправной точкой в деле «Чайки». Сколько ждать дольщикам, станет известно 4 или 5 числа следующего месяца.

Областная администрация провела огромную работу. Практически найден банк, который будет осуществлять достройку, в финальной стадии – подписание соглашения. Застройщик однозначно будет другой. К «Чайке» доверие потеряно. Банк определит застройщика. Конкретные сроки озвучим после 4-5 августа. Реально достроить дом в этом году, к концу года. До заморозков. Многое зависит от самого банка, — рассказал первый заместитель главы городской администрации Олег БОЛОХОВЕЦ.

У Юлии, которая купила квартиру в доме на Некрасовском шоссе, ситуация очень тяжелая: семья с маленькой дочкой скитается по съемным квартирам:

Ребенку два года. Мы взяли ипотеку, я еще была беременная. Вот ребенку уже третий год идет! Мы рассчитывали, что рожу, сделаем ремонт, въедем. Нам обещали быстро. Что трехэтажные дома строить! Ха! Вот так сказал застройщик. До сих пор ждем. Скитаемся. Переезжаем раз в год, честное слово. 18 тысяч ипотека, плюс 10 тысяч за съемную квартиру. Нам помогают родители. Мама. Отца нет, у мужа тоже родители не обеспечены. Нам понравилось, что такая квартира – бюджетный вариант. А теперь без квартиры, да еще и в долгах.

Ипотека лежит на плечах практически всех дольщиков.

Да ничего не изменилось. Как деньги отдавал в банк, так и отдаю. Деньги носим исправно, а результатов нет. У меня своя квартира, но ребенок подрастает. Семья большая, надо расширяться, — говорит Алексей.

Вопрос сдвинулся с мертвой точки. Решен не на половину, но на 70 процентов точно. Окончательно соберемся с представителями банка-санатора, застройщика, с дольщиками. Переговоры идут трудно, но мы все решим, — прокомментировал руководитель департамента строительства Евгений Суслов.

В Костромской области сейчас официально обманутыми считаются 104 дольщика.  

Последние новости рубрики

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...