Все новости Костромы
15:35, 28 апреля 2017

К значимой дате коллектив ОТРК «Русь» подошел с убедительным багажом воплощенных проектов и большими творческими планами.

  

Сегодня «Областная телерадиокомпания «Русь»  отмечает  20-летний  юбилей. Корреспондент  портала K1NEWS.RU   узнал  всю  историю  областного  телевидения  и поинтересовался  планами  на будущее.

28 апреля 1997 года были подписаны документы о создании государственного муниципального учреждения «Областная телерадиокомпания «Русь». В годы становления у нее был весьма скромный охват аудитории. Программы телекомпании могли смотреть лишь жители Костромы и Шарьи. 

Сейчас охват вещания ОТРК «Русь» – это практически вся территория Костромской области. Согласно последним исследованиям аудитория компании составляет 587,5 тысяч человек (84% населения региона). 

Телерадиокомпания «Русь» выходит в эфир ежедневно на 47 канале ДМВ диапазона и по нечетным дням на 10 городском канале. А совсем недавно ОТРК «Русь» получила очень важное заключение Федеральной конкурсной комиссии. За костромской телекомпанией официально закреплена «21-я кнопка» на кабельном телевидении. Речь здесь вот о чем. Любой оператор, передающий телевизионный сигнал по кабелю, обязан выстроить каналы так, чтобы первые 20 «кнопок» были закреплены за обязательными каналами, определенными государством. «21-ю кнопку» закон предписывает отдать «общедоступному региональному телеканалу». И ОТРК «Русь» победила в конкурсе, закрепив за собой право на эту самую «21-ю кнопку».

 

Принцип работы ОТРК «Русь» – наполнение эфира «своим контентом», то есть, программами собственного производства. За 20 лет вышли в эфир десятки уникальных проектов, придуманных и воплощенных сотрудниками «Руси». А еще телеканал заслуженно считается костромской «кузницей кадров». Многие журналисты и ведущие, работавшие здесь, достойно представляют сейчас Кострому в известных СМИ Москвы и Санкт-Петербурга. Достаточно вспомнить Михаила Тукмачева, который был заметной фигурой на НТВ, затем был главным редактором РЕН ТВ, а сейчас он – успешный телепродюсер. Алексей Зензинов, начинавший телевизионную карьеру на ОТРК «Русь», работает в Москве, пишет востребованные театрами пьесы, а также сценарии и диалоги для телесериалов. Андрей Митешин окончил режиссерские курсы под руководством Владимира Меньшова и посвятил себя кинематографу. Он уже выпустил короткометражку «Трубля», и сейчас работает над «полным метром»: готовит к показу полнометражный фильм о судьбе и трагической истории «кологривского Йети». Виктор Елманов (ныне преподаватель факультета журналистики КГУ, а ранее сотрудник ОТРК «Русь») снял первый в истории Костромы художественный фильм «Оборона деревни Ляпешкино».

Многие выходцы с телекомпании «Русь» не только сделали успешную журналистскую или режиссерскую карьеру, но и  отметились  на государственной и муниципальной службе. Ирина Жабко возглавляет информационно-аналитическое управление администрации Костромской области, Ольга Лунина – пресс-службу областной Думы, Ольга Кокоулина – пресс-службу Костромской мэрии. 

Приоритетом в работе ОТРК «Русь» сегодня, как и много лет назад, являются классические принципы тележурналистики. И, в первую очередь, доведение до массового зрителя результатов деятельности всех уровней власти. При этом журналисты сохраняют свое лицо.

Но далеко не только информированием о деятельности власти ограничивается сетка вещания «Руси». Здесь не боятся начинать и воплощать трудоемкие, затратные по времени и количеству используемой техники телевизионные проекты.

ОТРК «Русь» во многих направлениях была первопроходцем на костромском телевизионном поле. Именно здесь впервые в истории костромского телевидения вышло реалити-шоу. Оно называлось «Я доброволец!» Участник жили в казармах МЧС и от первого лица рассказывали о специфике службы спасателей. «Русь» первой в Костроме начала проводить интеллектуальные игры (проект «Ход конем»). Творческий коллектив готовил и продолжает готовить большие и красочные телевизионные отчеты о важных событиях и массовых мероприятиях (например, прямой эфир с Сусанинской площади, где на открытом воздухе была постановка оперы «Хованщина»).

Среди популярных и уже успешно воплощенных проектов – эстрадный конкурс для детей и студентов «Звездное утро», конкурс народного творчества «Народные гуляния», творческие состязания костромских рокеров в программе «Рок-фронт».

Большой интерес у зрителей вызывает утренний прямой эфир, у которого – своя постоянная и немалая аудитория. Это – программа «Чайники».

Отдел тематических программ постоянно придумывает новые проекты, которые становятся зрелищными и получают большую обратную связь от зрителей. Среди таких проектов – программа «Земский доктор», высоко отмеченная не только в границах региона, но и федеральном уровне. Зрители с удовольствием наблюдают за состязаниями юных «вундеркиндов» в телевизионной викторине  «Умницы и умники». Кстати, идею перенести этот известный проект с Первого канала на местную почву журналистам предложил губернатор Сергей Ситников. Он лично договорился об этом с руководителем «Умников» Юрием Вяземским. В Костроме не просто смогли сделать полноценную региональную версию программы, но и пошли дальше. Кроме основного цикла, рассчитанного на выпускников школ, теперь есть телевизионные состязания для талантливых детей дошкольного возраста – «Умницы и умники: Первые шаги».

Среди новых проектов, стартовавших недавно, программа «Серебряный глобус». Это – областной конкурс талантливых детей. 10 мая выходит в эфир «второй сезон» этого конкурса.

 

В этом году уже восьмой раз выйдет программа «Точка роста», направленная на поддержку предпринимательской инициативы. Это – успешный проект по продвижению лучших бизнес-идей, стимул для его участников двигаться вперед и покорять новые вершины. 

В юбилейную для себя дату творческий коллектив ОТРК «Русь» на достигнутом останавливаться не собирается. В планах множество новых проектов, которые в очередной раз приятно удивят зрительскую аудиторию.

Светлана Князева, генеральный директор ОТРК «Русь»: 

«Если ты устанешь и остановишься, тебя тут же проглотят конкуренты. И телевидение – оно ведь как литейное производство, как домна. Если домну остановишь, ее потом не разжечь. Точно так же – и телевидение. Если остановиться, потом трудно наверстать темп и начать придумывать что-то новое. Поэтому мы стараемся постоянно находиться в тонусе  и творческом поиске. И, судя по отзывам наших телезрителей, нам это удается».

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...