Все новости Костромы
19:49, 05 июля 2012

Чиновники развеяли слухи о том, что за учебу в школах придется платить.

Чиновники развеяли слухи о том, что за учебу в школах придется платить.

В последнее время все чаще начали появляться слухи о введении платного образования в России. В частности, много говорят о том, что будет оставлено минимальное количество часов основных предметов, например – по два урока математики в неделю, а за остальные знания родителям придется доплачивать.

Портал K1NEWS.RU попросил прокомментировать слухи о платном образовании директора департамента образования Костромской области Татьяну БЫСТРЯКОВУ:

— Слухи о платном образовании пошли, когда начали разрабатывать новые образовательные стандарты. Ни о каком платном образовании речь идти не может. Все, что в рамках образовательного стандарта, — бесплатное образование и его никто не отменял и никогда не отменит.

Часто говорят о том, что будет уменьшено число часов в новых стандартах. Ничего подобного – сейчас уже принят стандарт для начальной школы, и там количество часов не то, что не уменьшилось, а даже увеличилось на 10!

Школы действительно имеют право реализовывать дополнительные образовательные программы за плату, но только те, которые сверх стандарта.

То, что образование станет платным, — это слухи, домыслы, никаких законов, нормативных актов никто не принимал. С 1 сентября все, как было, так и останется.

Последние новости рубрики

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...