Все новости Костромы
13:11, 07 декабря 2019

Специальная оценка условий труда (СОУТ) — комплекс действий по выявлению угрожающих здоровью персонала производственных факторов и оценке степени их влияния на работника; осуществляется лицензированными организациями.

Проведение СОУТ обязательно не только для заведомо вредных производств, но для всех организаций, где есть наемные работники, и на всех рабочих местах. При наличии множества одинаковых рабочих мест они признаются аналогичными: оценивается около 20% аналогичных рабочих мест, результаты транслируются на остальные рабочие места.

Плановая спецоценка проводится каждые пять лет, внеплановая проводится при появлении в организации новых рабочих мест, нового оборудования, при изменении техпроцесса, по предписанию госинспекции труда, после несчастного случая или диагностирования профзаболевания, по инициативе профсоюза.

Процедура СОУТ

В «Экостар» (имеет аккредитованную лабораторию, входит в реестр организаций, проводящих спецоценку условий труда) следующим образом описывают процедуру СОУТ:

  • выезд специалистов на объект;
  • осмотр рабочих мест и помещений;
  • выявление вредных и/или опасных факторов рабочей среды;
  • проведение инструментальных замеров;
  • составление отчетов.

Результаты позволяют классифицировать условия труда на конкретных рабочих местах: оптимальные, допустимые, вредные, опасные. Персонал на вредном или опасном производстве имеет право на компенсации согласно Трудовому кодексу. Среди них: короткая рабочая неделя, дополнительный отпуск, надбавка к заработной плате, досрочный выход на пенсию.

Кроме непосредственной оценки условий труда организацию ждет определенная бюрократическая процедура. Потребуется:

  • создать комиссию для проведения спецоценки и издать приказ о ее назначении,
  • составить перечень мест, для которых будет проводиться оценка;
  • утвердить график проведения СУОТ;
  • заключить договор с аккредитованной компанией;
  • утвердить отчет с выводами оценки;
  • направить результаты контролирующим органам.

Ответственность за непроведение СОУТ

«Экостар» напоминает, что работодатель несет ответственность за непроведение СУОТ. Чаще всего речь идет о штрафах: 5-10 тыс. рублей для должностных лиц и 60-80 тыс. рублей для юрлиц. Возможна приостановка деятельности предприятия если ранее фиксировались нарушения правил охраны труда. Если последствиями непроведения СОУТ стал тяжкий вред здоровью или смерть одного и более работников, то работодателю может грозить до пяти лет лишения свободы.

Стоимость спецоценки в «Экостар» составляет от 550 рублей за рабочее место. Возможно проведение СОУТ за один день.

Последние новости рубрики

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...