Все новости Костромы
17:00, 30 августа 2016

Региональное отделение общества «Знание» предлагает внести поправки в единые учебники по истории.

29 августа на территории санатория «Серебряный Плес» в рамках Молодежного межрегионального форума «Патриот» прошел семинар по теме «Противодействие фальсификации истории».

В качестве экспертов в нем приняли участие профессор МГУ имени Ломоносова Андрей Викторович Манойло и автор единого учебника по истории Евгений Спицын, которые выступили по видеоконференцсвязи по темам: «Противодействие современным цветным революциям и информационным войнам» и «Фальсификация истории: примеры, последствия, варианты эффективного противодействия».

«Фальсификация истории – это сознательное искажение исторических событий в определенных политических целях. И это не только выборочное цитирование, не только манипуляция с источниками, но и зачастую сознательное искажение исторических фактов. Крайне яркими являются примеры о результатах и итогах Второй мировой войны, которые хотят в своем русле переписать наши североамериканские «друзья». Подобные современные ревизии итогов как 2 мировой войны, так и Великой Отечественной войны приводят к смещению акцентов в геополитическом пространстве, дестабилизации международных отношений, потери исторической памяти и национальной идентичности, вносит противостояние между странами.

Необходимо обнародовать как название ВУЗов наших главных оппонентов, занимающихся фальсификацией истории (Львовский государственный университет, университеты Эстонии, Литвы и Латвии), так и фонды (фонд Дж. Сороса), на деньги которых организуется подобная работа», — прокомментировал Александр Председатель Костромского Общество «Знание» России МАКСИМЕНКО.

Представители Костромского областного отделения Общества «Знание» России, которые и организовали, данный семинар считают, что в учебных пособиях по социологии для студентов вузов и ссузов необходимо уделять повышенное внимание теориям массовой коммуникациям, их идеологической окраске и сегрегативным технологиям, при которых происходит отбор видеоряда сюжетов, формирующих необходимые тем или иным силам представления о событии.

В этой связи Костромское областное отделение Общества «Знание» России планирует выйти с инициативой рассмотреть возможность внесения таких доработок в дальнейшие редакции единого учебника по истории.

 

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...