Все новости Костромы
16:00, 03 января 2018

Эти игрушки помогут малышам.

В октябре мы сообщили о старте акции: мы искали рукодельниц, готовых связать специальные игрушки для недоношенных детей. На эту просьбу откликнулось множество людей, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В нашу редакцию каждую неделю приходили рукодельницы и приносили очаровательных осьминогов, которые помогут детям не трогать подключенные приборы. Игрушки займут их руки.

История гласит, что в 2013 году такую игрушку своему недоношенному малышу  связала крючком одна датчанка. И положила игрушку в кувез. Эффект был непревзойденным. Малыш перестал постоянно тянуть и вырывать зонды с трубочками, стал гораздо спокойнее. Вскоре подобная практика приобрела популярность во многих медицинских учреждениях Дании, Швеции, а затем Голландии и Бельгии. Сейчас осьминожки пользуются успехом и в российских клиниках.

Сейчас у нас в редакции живут 40 таких осьминожек и ждут встречи с маленькими пациентами. Мы не могли предположить, что их будет так много. Для нас такое количество стало новогодним чудом. Ценные подарки, сделанные с любовью, мы передадим в отделение для недоношенных детей после Рождества.

Все игрушки получились разными и очень милыми. Глазастые, розовые, голубые, радужные – они такие маленькие, но могут оказать большую помощь.

В Калуге, например, на призыв волонтеров  откликнулись даже школьники и  связали для недоношенных детей десятки таких осьминожек. Мамам своих маленьких пациентов  о  таких игрушках  я  тоже рассказываю. Потому что уверен в их благотворном влиянии. Вместо осьминожек  могут быть и другие «персонажи». Главное, чтобы ответвлений, щупальц, тактильных вязаных полосок было несколько. Потеряв одну, ребенок легко находит другую.  Зачастую недоношенные дети проводят в стенах роддома, а затем и больницы по несколько месяцев. И важно сделать его пребывание в стенах лечебного учреждения комфортным.  Специальные игрушки в этом очень помогают. Хотелось бы, чтобы в наших стационарах  это стало общепринятой практикой,рассказал костромской педиатр-неонатолог Эдуард КУКСАС.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...