Все новости Костромы
16:10, 11 сентября 2018

Филиалы «Преодоления» находятся в разных городах. В том числе и в Костроме.

11 сентября в России — День трезвости.

Сначала можно подумать, что на лужайке между храмом и магазином молодая компания устроилась на пикничок. Под березкой — стол с термосом и одноразовой посудой, рядом «отдыхающие», кто присев на корточки, кто стоя, работают ложками. А это, оказывается, благотворительная акция – «обед для нуждающихся».

Молодого крепкого мужчину с «боксерским» носом звать Павел, он — руководитель костромского филиала общественной организации «Преодоление». Таковая существует практически по всей стране. Собеседник сетует, что в отношении организации навязывается предубеждение:

— Чего только не говорят, что и секта у нас, и трудовое рабство. Абсурд! Силой у нас никто никого не держит.


Многочисленные объявления, расклеенные по Костроме (в том числе возле помоек, куда как на работу ходят их потенциальные подопечные), визитки, раздаваемые на улицах, обещают реальную помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, в том числе — оставшимся без определенного места жительства. И анонимную помощь — зависимым от наркотических веществ и алкоголя. От игромании — тоже.

Волгоградский парень Павел Бачериков поднялся «по служебной лестнице» в реабилитационном центре с самых низов. В буквальном смысле. Падать ниже было уже некуда. Алкоголь, наркотики, криминал. «Если б не организация, то на белом свете меня бы точно не было». Шесть лет назад какие-то верные слова ребят из реабилитационного центра все-таки дошли до остатков его здравомыслия. Восстановившись, сам активно включился в дело, в пользе которого не сомневается. Уже не в одном городе с нуля создавал филиалы, пишет «Народная газета».

Иван, которому двадцать с небольшим, год назад не выбросил, а засунул в карман визитку, протянутую ему на улице. И когда сильно припекло, она его выручила. Если и были какие сомнения, то подумал тогда: хуже не будет, да и что с меня взять? Несмотря на юный возраст, парень имел большие проблемы с алкоголем, родственниками и жильем. 

Юрий, что постарше, до Костромы год провёл в саратовском православном реабилитационном центре, был одним из руководителей. Как рассказывает, ушел «в мир» на выходные и не вернулся. «Смутили меня соблазны». Чтоб не пропасть, снова попросился в восстановительный центр, теперь в Костроме. Признаётся, что держать себя в руках у него получается только в организации, где есть поддержка. Синяк под глазом — память о недавней разгульной жизни «в миру».

Точный адрес костромского филиала восстановительного центра «Преодоление» Павел особо не афиширует:

— Если б город выделил нам какое-нибудь отдельно стоящее заброшенное, но пригодное для жизни помещение, мы сделали бы ремонт и спокойно занимались своим делом. И тогда хоть каждый день приходите — смотрите. А сейчас жильё приходится снимать. У нас большая квартира в Заволжье и частный дом с садом неподалёку от Берендеевки. Хозяева в курсе, кто их квартиросъёмщики, но соседи, если узнают, могут скандал устроить, якобы бомжи поселились! А у нас везде порядок. Чистота — требование неизменное. Каждый, кто живет у нас в центре, в обязательном порядке проходит в поликлинике флюорографию и проверку на инфекционные заболевания. Если у кого-то хронические заболевания, решаем вопрос с лекарствами. Восстанавливаем утраченные документы. Ну, о каком притоне речь!»

О правилах жизни в центре «Преодоление», о своей собственной жизни   и своем преодолении рассказала красавица Анастасия, супруга Павла. Молодая женщина не скрывает своего неприглядного прошлого. Имела зависимость от наркотиков, да такую, что родители попросили родную дочь уйти из дома. А до этого безрезультатно лечили в дорогих клиниках, платили большие деньги. Впереди маячили две дороги: в могилу от передоза или в тюрьму за те же наркотики:

— И тут мне на глаза попалось объявление с обещаниями помочь. Мне сразу сообщили о требованиях: нельзя ни курить, ни пить, ни колоться. И что место пребывания будет подальше от дома. Из родного Владивостока я попала в Хабаровск. Павла встретила там, он был руководителем, а я человеком, которому дали время разобраться в себе. Все казалось абсурдным: почему должна кого-то слушать и что-то делать по указке? С какой стати! И все-таки хватило ума прислушаться. Постепенно меня научили считаться с другими людьми, чего я раньше и не думала делать. Люди с зависимостью, скажу я вам, самые большие эгоисты на свете. Вот и сегодняшняя акция, прежде всего, для того, чтобы наши новенькие учились отдавать — своё время, своё внимание.

Продолжение читайте здесь

Последние новости рубрики

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...