Все новости Костромы
16:20, 02 октября 2019

В честь праздника они два дня провели без телефонов и интернета.

Костромские евреи отметили 5780 новый год — сообщает K1NEWS.RU. Праздник носит название Рош ха-Шана. Его отмечали  с вечера 29 сентября до вечера 1 октября.

Новый год приверженцы иудаизма встречают трублением в рог. Евреи считают, что это время для переосмысления прожитого, покаяния и надежды на будущее. В этот период они не пользуются мобильными телефонами и интернетом.

Традиционными угощениями на столе являются яблоки, мед, гранат и специальный праздничный хлеб.

Мы макаем яблоки в мед и едим. А хлеб посыпаем солью, а потом тоже опускаем в мед. Это мы делаем, чтобы весь следующий год был сладким,говорит раввин костромской синагоги Нисон Руппо.

Самым ярким событием праздника является трубление в шофар – бараний рог. Его звук призывает верующих на Божий суд. Но бараний рог напоминает и о том агнце, которого Авраам принес в жертву вместо своего сына Исаака. Это символизирует готовность каждого верующего к самопожертвованию.

Также верующие совместно помолились в синагоге и провели обряд очищения от грехов – стряхнули низ одежды у пруда с рыбками.

 

Пост гедалии

После пышного празднования Нового года евреи соблюдают пост гедалии. Пост продолжается от восхода солнца до появления первых звезд, в это время ничего не едят и не пьют, а также не моются, не носят одежду из кожи. Также в этот день принято носить одежду белого цвета как символ искупления грехов.

 

Праздник кущи

Также в октябре костромские евреи по традиции будут отмечать праздник кущи в память о шалашах, в которых жили израильтяне после исхода из Египта.

Это настоящий веселый праздник. На два дня мы установим шалаш у синагоги, будем в нем петь, танцевать, кушать вкусную еду. В этот день тоже нельзя пользоваться телефонами и включать другие электроприборы,
говорит Нисон Руппо.

Этим праздником верующие евреи окончательно завершают старый год и встречают новый.

 

 

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому Михаил Елохин, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...