Все новости Костромы
14:30, 25 июля 2018

Он ушел из жизни 24 июля.

24 июля 2018 года не стало Виктора Ахмет-Яновича Битколова – художника, преподавателя, ставшего любимым для множества выпускников художественно-графического факультета КГУ имени Н.А.Некрасова. В мае ему исполнилось всего 67 лет.

Виктор Ахмет-Янович родился в Ярославле, но, закончив в 1975 году художественно-графический факультет Костромского педагогического института имени Н.А.Некрасова, остался в Костроме. С нашим городом у него связана вся жизнь – и творческая, и семейная, и трудовая. Несколько десятилетий, работая доцентом на кафедре изобразительных искусств вуза, он посвятил преподаванию и подготовил не одно поколение педагогов-художников, до сих пор с благодарностью вспоминающих своего учителя, — рассказывают в КГУ.

На пенсию Виктор Битколов ушел всего три года назад, в 2015 году, но писать картины не перестал. Всю жизнь Виктор Ахмет-Янович оставался верен выбранной манере работы, сохраняя уважение к лучшим традициям мирового и русского изобразительного искусства и понимание труда художника как одной из форм служения, свидетельствующего о красоте мира. Мотивы пейзажей Виктора Битколова наполнены светом, просты, но в них есть одухотворенность, сосредоточенность, стремление автора сделать будничный мотив эстетически значимым.

В 1991 году В.А.-Я. Битколов стал членом Союза художников России. Его произведения находятся в собрании Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, в галерее «Дракон» (Тайвань), в частных коллекциях в России, Японии, США, Англии и Франции.

Виктор Ахмет-Янович был талантливым художником и прекрасным педагогом. Как все по-настоящему творческие люди был очень восприимчив к фальши в искусстве. Пользовался огромным уважением и авторитетом в вопросах искусства, обожанием со стороны студентов. 

Прощание с Виктором Битколовым состоится 26 июля с 12.30 в ритуальном зале на ул. Островского, 31. После — отпевание в храме Алексия, Человека Божия на ул. Катушечной, 14.

 

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...