Все новости Костромы
16:30, 27 января 2023

Не снесли, а разобрали: историческое здание в Костроме обещают построить заново

Сегодня, 27 января, в администрации города Костромы обсудили ситуацию с памятником культурного наследия на улице Смоленской 31/1. 25 января дом снесли. Или, как говорят в администрации, разобрали.

Для справки: Дом на улице Смоленской 31/1 — постройка 19 века. Был построен двухэтажным, рубленным из бревен «в обло» и обшит тесом, с нарядным резным декором, характерным для небольших доходных домов города периода эклектики. Прямоугольный, завершенный вальмовой кровлей, фиксировал угол квартала. В 1905-1906 годах в здании располагалась подпольная типография Костромского комитета Российской социал-демократической рабочей партии.

Напомним, новость о том, что объект культурного наследия в Костроме канул в лету вызвала общественный резонанс. Этим происшествием заинтересовался даже председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин. Сегодня городские чиновники дали комментарии.

Не снесли, а разобрали: историческое здание в Костроме обещают построить заново

Как отметил замглавы городской администрации Олег Болоховец, здание на улице Смоленской 31/1 в 2010 было признано непригодным для проживания, в связи с чем людей расселили. Поскольку дом признан объектом регионального культурного наследия, его нельзя было просто снести.

В 2017 году между городской администрацией и инвестором был заключен договор о совместной деятельности. С тех пор началась проектная работа по реставрации. Процесс прошел. Те элементы, которые подлежат при проектировании сохранению и потом реставрации, они были демонтированы. А проектом предусмотрено восстановление здания в прежних объемах, — заявил Олег Болоховец.

Начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Светлана Голикова и ее заместитель Юлия Назарова рассказали, что здание никто не сносил — его разбирали практически вручную. А экскаватор, скандальные фото которого облетели все СМИ и соцсети, на месте убирал мусор после разбора дома, а не ломал стены, как пишут некоторые источники. Все декоративные элементы были законсервированы, они находятся в целости и сохранности, — утверждают в инспекции.

Как сообщила Светлана Голикова, 80% материалов, из которых состоит здание, непригодны для использования. Их в дальнейшем заменят на новые, аналогичные материалы. Однако то, что является предметом охраны культурного наследия — наличники, облицовка — останется оригинальным.

Инвестор проекта Екатерина Бабкина повторила слова представителей инспекции по охране объектов культурного наследия и заявила, что никаких нарушений с ее стороны или со стороны подрядчика не было.

Я закон Российской Федерации не нарушала, — говорит Екатерина Бабкина.

Восстановить здание планируют к концу 2024 года.

Выводы о правомерности действий инвестора будут делать сотрудники СУ СК РФ по Костромской области, которые в настоящий момент проводят проверку.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...