Все новости Костромы
14:05, 05 марта 2024

Населенным пунктам и дорогам Костромской области угрожает мощное половодье

По предварительным прогнозам специалистов, пик весеннего подтопления в регионе ожидается во второй половине апреля-начале мая. 

По словам начальника Главного управления МЧС России по Костромской области генерал-майора внутренней службы Дмитрия Корнеева, сейчас проверки готовности сил и средств к сезонным рискам проходят во всех муниципалитетах Костромской области.

— По самому неприятному сценарию, исходя из многолетних наблюдений, наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться на территории Неи, Солигалича, Нерехты, Буя, Шарьи и Судая Чухломского муниципального района, — предупредили в ГУ МЧС России по Костромской области.

Всего в зоне подтопления может оказаться 26 населенных пунктов региона, а это 806 жилых домов с населением 2 322 человека. Также возможно подтопление 25 участков дорог местного значения общей протяженностью до 12 км и шесть низководных мостов местного значения. Социально значимые объекты, объекты экономики в зону подтопления не попадают.

Подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья в регионе началась заблаговременно. Для проведения противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий возможных подтоплений сформирована группировка сил и средств — 2184 человека, 872 единицы техники, 57 плавательных средств, 2 беспилотных летательных аппарата, 2 вертолета, 1 самолет.

Под руководством губернатора Сергея Ситникова проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Костромской области. На заседании были рассмотрены возможные сценарии развития весеннего половодья и определены задачи всем звеньям территориальной подсистемы РСЧС на паводкоопасный период. 

Фото: ГУ МЧС России по Костромской области.
Главное фото: Изображение от nikitabuida на Freepik

Последние новости рубрики

17:05, 27 апреля 2024

С 29 апреля по 13 мая во всех офисах ОГКУ «МФЦ» в Костромской области временно приостанавливается прием заявлений на СНИЛС….

15:25, 27 апреля 2024

Центр гражданской защиты объявил об отборе кандидатов для работы на костромских пляжах на летний период 2024 года. Приглашаются молодые люди…

14:17, 27 апреля 2024

27 апреля костромские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них» провели всероссийский Зоосубботник. Участники акции…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...