Все новости Костромы
12:55, 11 августа 2015

Торговые сети райцентра не прошли проверку контролёров — обнаружено 90 с лишним нарушений.

4 августа активисты отправились на осмотр самых крупных магазинов посёлка и посетили «Высшую Лигу», «Магнит» и «Десяточку». В рейде принял участие депутат Костромской областной Думы Владимир Внуков. Он активно помогал контролёрам: общался с продавцами и требовал без утайки демонстрировать все товары, что есть в магазинах. Увы, ни одна из торговых точек не смогла похвастаться безупречным товарным видом продуктов и соблюдением норм их хранения. Так, в «Высшей Лиге» контролёры нашли на полках куриное филе и консервы с затёртыми датами выпуска: как ни пытались активисты разобрать цифры – срок годности им установить не удалось. В этом же магазине были обнаружены соки в деформированных упаковках, ломаное печенье и сухари в раскрытых пакетах.

В магазине «Магнит» оказалось много продуктов нетоварного вида: битые помидоры, заветренные сосиски, помятые консервные банки, сахар в раскрытых упаковках. Кроме того, контролёры заметили, что цены на прилавке и на кассе не всегда совпадают. «Десяточка» также «порадовала» мятыми консервами, гнилыми помидорами и битыми яйцами.

В завершении рейда активисты убедили сотрудников магазинов убрать все товары, не соответствующие нормам, с прилавков и предупредили, что в ближайшем будущем навестят их с повторным рейдом.

Депутат Владимир Внуков также провёл с руководством магазинов беседу и потребовал более тщательно следить за качеством товаров и услуг, которые торговые сети предоставляют жителям Костромской области.

Напомним, проект «Народный контроль» активно стартовал весной этого года. В рамках рейдов проекта волонтёры костромских общественных организаций проверяют торговые точки, выявляют нарушения и требуют их устранения. Если в ходе рейда нарушений не выявлено, либо после повторной проверки все недочёты, замеченные активистами, устранены, магазин получает знак – «Одобрено Народным Контролем». 

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...