Все новости Костромы
08:25, 10 ноября 2014

В области обсуждают идею взимать дополнительный налог с крупных торговых точек.

В области обсуждают идею взимать дополнительный налог с крупных торговых точек.

В области планируют взимать дополнительный налог с торговых центров. Как сообщили в областной думе, поправки в закон «О налоге на имущество организаций на территории Костромской области» вызвали активное обсуждение.

Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам предложил взимать налог с кадастровой стоимости крупных торговых центров площадью свыше 1500 квадратных метров. Планируется, что в следующем году налоговая ставка составит 1,5 процент, а в 2016 году – 2 процента. Если, например, кадастровая стоимость торгового центра 70 миллионов рублей, то налог составит более 1 миллиона рублей.

Рабочая группа составила список торговых центров области, подлежащих новому налогообложению. Их оказалось 53. По мнению разработчиков, благодаря поправкам в бюджет будет дополнительно привлечено 50 миллионов рублей.

Но некоторые депутаты высказали немало замечаний в адрес документа. Они считают, что нужно учитывать не только площадь торгового центра, но также доходность и посещаемость. Кроме того, они предлагают понизить налоговую ставку, чтобы снизить дополнительную нагрузку на бизнес.

Сами законодатели также обеспокоены, что новые налоговые нормы будут переложены на покупателей. В торговых центрах из-за этого вполне могут серьезно повысятся цены.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...