На доме, где ветеран прожил 50 лет, установили памятный знак.

На доме, где ветеран прожил 50 лет, установили памятный знак.

Дом №108 на улице Советской теперь украсит мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Ивана Трофимовича Шейкина, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В этом доме он жил с 1953 по 2003 год.

Золотую звезду Героя майор 199-го гвардейского стрелкового полка Иван Шейкин получил за форсирование Западной Двины в июне 1944 года. В страшном бою погиб почти весь его батальон, а сам он был тяжело ранен.

Как рассказали родственники героя – на церемонии установки доски присутствовала вдова и его дети – вспоминать о своем подвиге костромич не любил.


Доска в честь Ивана Шейкина установлена по инициативе комитета регионального отделения Российского Союза ветеранов и администрации города Костромы. Средства выделил областной благотворительный фонд «Единение».

«Это дело сохранения памяти. Сейчас мы завершаем работу по полному увековечиванию всех героев Советского Союза и полных кавалеров ордена «Славы», — говорит руководитель областного благотворительного фонда «Единение», секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей АНОХИН.

«Рады мы, что это событие произошло, — говорит вдова Елизавета ШЕЙКИНА. — Заслужил он память!»

Кстати, со своей женой Иван Шейкин познакомился в Москве, где ему вручали звезду Героя. Вместе они прожили всю жизнь. После войны ветеран служил в костромском десантном полку.


Пока в нашей области, по данным регионального отделения Российского Союза ветеранов, еще нет ни памятников, ни памятных табличек о пяти героях Советского Союза и 23 полных кавалеров ордена Славы.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...