Все новости Костромы
09:00, 14 октября 2018

Некоторые до сих пор не верят, что пенсионный возраст окончательно решили поднять.

Вопрос повышения пенсионного возраста в России сейчас является одной из самых обсуждаемых тем. У людей остается множество вопросов. На них постарались ответить сотрудники Пенсионного фонда.

Так, например, некоторые до сих пор не уверены – окончательно ли решение о повышении пенсионного возраста?

Да, закон уже окончательно принят. 3 октября 2018 года Президент России Владимир Путин подписал закон№ 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Он направлен на поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижению которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Закон начнет действовать с 1 января 2019 года,отметили сотрудники ПФР.

Немаловажным моментом является то, как будет повышаться пенсионный возраст и кого затронет это повышение. Напомним, что законом закреплен пенсионный возраст: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Повышение будет плавным: предусматривается длительный переходный период в 10 лет – с 2019 по 2028 год. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 годах, предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, например, женщина, родившаяся в январе 1964 года, по новому пенсионному законодательству должна бы уходить на пенсию в январе 2020 года в возрасте 56 лет (с учетом переходного периода), но у нее есть возможность оформить пенсию на полгода раньше – уже в июле 2019 года. Таким образом, ее «личный» пенсионный возраст составит 55 лет и 6 месяце, — комментируют ситуацию в ПФР.

А в 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения в возрасте 60 лет.

Волнует людей то, как повышение возраста трудоспособности скажется на нынешних пенсионерах. Не придется ли им дорабатывать?

Нынешние пенсионеры от принятого закона ничего не потеряют. Никому дорабатывать до нового пенсионного возраста не придется. Получатели пенсий по линии Пенсионного фонда России, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий в ближайшие годы для неработающих пенсионеров (индексацию пенсий) темпами выше инфляции. Так что нынешние пенсионеры от нового закона только выиграют,уверяют сотрудники фонда.

Многодетных мам интересует, повысят ли пенсионный возраст им. Специалисты отмечают, что женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсионный возраст повышаться не будет. Для них он сохранится на уровне 50 лет.

Право на досрочный выход на пенсию появилось и у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – 56 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа,рассказали в ПФР.

Родителей детей-инвалидов подобный вопрос озадачил не меньше.

Сохраняется возможность одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины) выйти на пенсию досрочно (в 50 лет – женщины, 55 лет – мужчины). Право на досрочный выход на пенсию имеют и опекуны инвалидов с детства или лица, являвшиеся опекунами инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет (в зависимости от продолжительности опеки на 1 год за каждые 1,5 года опеки, но не более, чем на 5 лет в общей сложности), пояснили специалисты.

Последние новости рубрики

09:05, 23 апреля 2024

В надзорном ведомстве планируют 24 апреля посетить сразу два района области. Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов…

08:00, 23 апреля 2024

Жертвой хулиганов стала зайчиха с дочерью. Какой-то хулиган пытался сломать зонтик, который ушастая дама держит в лапах. Отобрать аксессуар у…

17:00, 22 апреля 2024

Дорога к его дому в одном из шарьинских дворов выглядит, как после бомбежки. В таких условиях проживает последний в регионе…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...