Все новости Костромы
18:45, 25 апреля 2017

Люди идут сдавать кровь, чтобы получить дополнительные отгулы.

Нам позвонил костромич Вадим Ёлкин и рассказал такую историю:

Неделю назад мы с моей девушкой пошли сдавать кровь. У нее – очень редкая, четвертая, группа с отрицательным резусом. Ей не нужны ни деньги, ни отгулы на работе. Просто она хотела помочь тем, кто нуждается в крови редкой группы. Но на станции переливания нам сказали, что новых доноров сейчас не принимают. Сослались на недостаток каких-то вакуумных пробирок. Кровь мы так и не сдали.

И действительно, новых доноров на станции переливания крови сейчас не ждут. Но не потому, что не хватает какого-то оборудования или расходных материалов. По словам директора областного департамента здравоохранения Евгения Нечаева, станция обеспечена всем необходимым и финансируется в полном объеме.

Главный врач Костромской станции переливания крови Александр Жеребцов объясняет возникшие проблемы обычным сезонным наплывом новоиспеченных доноров:

У нас такое бывает ежегодно: перед майскими праздниками, в канун Нового года и в сезон сбора грибов-ягод. Дело в том, что людям, сдавшим кровь, предоставляются на работе два дня отгулов. И народ массово идет сдавать кровь, чтобы увеличить для себя продолжительность  праздников или добавить лишние деньки к отпуску. С оборудованием и «расходниками» у нас все в порядке, мы укомплектованы. Никаких проблем нет и с запасами крови. Мы бесперебойно снабжаем все медицинские учреждения города и области. Ни одной больнице не отказали ни в миллилитре крови. Она хранится в специальных условиях от 21 до 30 дней. Если мы будем забирать кровь «впрок» у всех желающих ее сдать, то часть материала просто испортится, и мы вынуждены будем неминуемо «списать» его».

Александр Жеребцов добавил, что как только спадет этот сезонный наплыв доноров, станция продолжит работать в обычном режиме. Принимать желающих сдать кровь продолжат в обычном режиме – без очередей и ажиотажа.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...