В Костроме усилены меры безопасности в местах отдыха у водоемов — сообщает пресс-служба мэрии.

На официальных пляжах на улицах Лесной, Широкой и Речном проспекте установлены береговые спасательные посты, на которых дежурят профессиональные подготовленные спасатели со всем необходимым оборудованием и снаряжением для оказания помощи пострадавшим.

Специалисты Центра гражданской защиты ежедневно патрулируют места массового отдыха горожан на водных объектах. Рейды проходят, в том числе по территориям, не предусмотренным для пляжного отдыха. Специалисты проводят предупредительные беседы с отдыхающими на берегах, раздают памятки о правилах безопасного поведения на водоёмах. На данный момент проведено 68 бесед и выдано 105 памяток с телефонами экстренных служб.

Особое внимание спасатели обращают на несовершеннолетних детей, находящихся вблизи акваторий без присмотра взрослых. Информация о таких случаях направляется в Управление образования и Комиссию по делам несовершеннолетних для последующей профилактической работы с родителями.

Спасатели призывают костромичей соблюдать правила безопасного поведения, находясь на отдыхе вблизи водоемов. Купаться можно только в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах. Следует избегать купания в одиночку, нельзя подплывать к водоворотам, нырять можно лишь в специально оборудованных для этого местах, не плавать в состоянии алкогольного опьянения.

В случае непредвиденной ситуации, обнаружения правонарушений на пляжах и других местах отдыха, при необходимости оказания срочной помощи утопающему следует незамедлительно звонить по телефонам экстренных служб: 112, 31-05-05, 555-911.  

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...