Все новости Костромы
14:50, 25 июня 2018

Возможно, соцсети отвлекут костромичей от купания, и трагедий станет меньше.

В Костромской области власти всерьез обеспокоены безопасностью купающихся. В этом сезоне произошло несколько трагедий. В Красном утонул пенсионер, в Судиславском районе — 12-летний ребенок, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Губернатор Сергей Ситников потребовал от глав муниципальных образований, городов, сельских поселений провести разъяснительную работу с местными жителями, дети которых отдыхают в других районах. Утонувший ребенок гостил у бабушки, и даже присутствие на пляже взрослых его не спасло.

Дети, которые приезжают в гости к родственникам в сельскую местность, в отличие от местных, не знают реальной обстановки на водоемах. Родственники  не владеют информацией о возможности ребенка держаться на воде либо плавать. Поэтому  убедительно прошу  провести разъяснительную работу, чтобы дети купались только под жестким контролем взрослых, которые умеют плавать— подчеркнул г-н Ситников.

Несчастные случаи заставляют принимать новые меры безопасности. Так, например, всех, кто плавает на лодках, обяжут надевать спасательные жилеты. Постановление готовят в департаменте региональной безопасности.

В будни оперативные службы проводят около 40 рейдов, в выходные их количество  возрастает до 80. К патрулированию рек привлекли всех, кого только можно. Кроме полицейских, этим занимаются общественники и добровольные народные дружины. На официально организованных пляжах  безопасность граждан обеспечивают 129  спасателей. Еще 16 человек прошли подготовку для работы на временных спасательных постах.

Уделят внимание не только официальным пляжам, но и «диким». Это места, где люди отдыхают из года в год. Там нет спасательных постов, и, в случае чего, спасение утопающим будет делом самого утопающего. В этих местах в ближайшее время должны вычистить дно. Возможно, несанкционированные места купания, все-таки, узаконят.

Из приятного — власти поставили задачу организовать на пляжах спортивные площадки, выездные торговые точки с прохладительными напитками и мороженым, досуговые мероприятия с детьми, а также оборудовать зоны отдыха точками беспроводного доступа к сети интернет. 

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...