Все новости Костромы
10:45, 28 апреля 2016

На этой неделе отмечается Песах.

Песах является одним из главных праздников иудейского календаря и имеет для евреев большое значение – они празднуют исход еврейского народа из Египта. Во время этого праздника они не держат дома квасных продуктов, поэтому костромская синагога обеспечивает еврейские семьи мацой, а дети получили пасхальные подарки в виде продуктовых наборов и сертификатов на покупку одежды, сообщает костромская синагога.

В земле Израиля Песах празднуют 7 дней, а за ее пределами 8.  В первые два дня праздника после захода солнца устраивают особую трапезу – пасхальный седер. В Костроме он прошел дважды: первый раз вечером 22 апреля в Костромской синагоге, а второй раз семьи проводили его дома, в гостях у раввина или в синагоге.

Следующие четыре дня называют днями «холь амоэд», что значит «праздничные будни, полупраздник». Эти дни евреи проводят за развлекательными и культурными мероприятиями. 

Так, 28 апреля в 14:00 в костромской синагоге состоится мероприятие для школьников «Песах – праздник свободы нашей». Ребятам  расскажут об истории праздника, о том, что такое пасхальный седер и как его правильно проводить.

Кульминацией праздника станет трапеза Мошиаха, которая начнется в Костромской синагоге в последний день Песаха – 30 апреля в 17:00.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...