Все новости Костромы
08:40, 01 ноября 2013

Мошенники едва не лишили его 10 тысяч рублей.

Мошенники едва не лишили его 10 тысяч рублей.

Телефонные мошенники, которые рассылают костромичам СМС-ки с сообщениями о том, что их банковская карта заблокирована и добиваются того, что наивные люди переводят им свои средства, уже обманули немало костромичей. Однако, оказалось, что не все жители региона настолько наивны. Один из жителей Парфеньево недавно рассказал редакции газеты "Парфеньевский вестник" вполне реальную историю.

В выходные ему на телефон пришло смс-сообщение необычного содержания: «SberBank. 17.10.13 16.16 Оплата на сумму: 9921.03 руб. интернет — магазин solncetur.ru выполнена успешно. Доступно: 00.21 руб. Обслуживание карты временно прекращено; Служба контроля банка 8 (967)480-22-25».

Но мужчина ни в каких интернет-магазинах ничего не покупал. Однако он оказался бдительным, не стал звонить по указанному номеру, а решил обратиться за консультацией в сам банк. Там его успокоили: деньги на месте, а СМС разослали мошенники.

"У нас уже были обращения граждан с такими смсками. Их рассылают мошенники. Они научились посылать свои сообщения не только с номера 900, но и за подписью SberBank. Но доступа к данным не имеют, поэтому отличить липовое сообщение от настоящего не очень сложно", — пояснила заведующая местным отделением Сбербанка Татьяна КАРЦЕВА.

Во-первых, настоящие банковские смс содержат стандарт карты — Visa, Mastercard, во-вторых — последние четыре цифры вашей карточки, а в — третьих, остаток вашего счёта по завершению операции. Всего этого мошенники знать не могут, и этой информации в их смс нет.

Кроме того, банк никогда не блокирует карточку клиента. Это может сделать только сам клиент.

А еще банк никогда не даёт в качестве контактного телефона мобильный номер. Так что, если вам пришло сообщение о блокировке карты с номером мобильного телефона, то это точно мошенники. Не переживайте и не звоните по этому номеру.

А вообще в любых сомнительных ситуациях специалисты советуют звонить по телефонам службы поддержки — они есть на обороте каждой карты.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...