Все новости Костромы
09:07, 13 декабря 2022

Музей сыра в Костроме отмечает свой пятилетний юбилей

Музей сыра отмечает 5 лет со дня своего основания.Мало кто знает, какая история и большой труд стоит за его созданием. Все началось в 2017 году с оригинальной идеи, придумал которую инвестор проекта и костромской ресторатор Михаил Попов. Он решил, что для такого музея идеально подойдет старинный особняк купца Рещикова, который находится на улице Чайковского. Михаил Попов собрал творческую команду, возглавил которую художник  Сергей Савосин.

Как и положено ребенку, проект родился ровно через 9 месяцев. Открытие прошло успешно, а музей стал востребованным у местных жителей и туристов. Вот, например, знаете ли вы, что в мире существует 1800 сортов сыра. А в костромском музее знают и не такое. Наталья Неусыпова – экскурсовод со стажем.  Трудится в музее с первого дня его основания. Это ее безупречная грамотность, образованность и интеллигентность заставляет посетителей слушать легенды о сыре, затаив дыхание.

Экскурсия – это процесс творческий. Это не сухие факты и фразы, это эмоции, это целый спектакль. Мария Охотникова – еще один гид по сырным просторам в костромском музее. Она не только артистично рассказывает, но сама пишет увлекательнейшие музейные программы.

Ну и, конечно, бойцы невидимого, но очень нужного фронта. Менеджер по бронированию Евгения Шашкина и бухгалтер Юлия Поляшова. Это на их хрупких плечах лежит тяжелый груз документации и планирования всей работы.

За время существования музей сыра не раз становился победителем многих конкурсов, представлял регион на Международных форумах и выставках, стал партнером многочисленных проектов в Костроме, Ярославле, Москве. Музей завоевал славу одного из лучших на маршруте «Золотое кольцо России».

Музей — одно из самых знаменитых мест в Костроме, его посетили более 300 тысяч гостей. Популярность продолжает расти. Как рассказывают сотрудники музея, без предварительного бронирования на экскурсию просто не попасть.

Костромичи любят не только сам музей, но и все, что с ним связано. Арт-объект корова Маруся встречает посетителей на улице. Она же в виде ростовой куклы зажигательно танцует на городских праздниках и встречает на набережной первых туристов.

В этом году здесь открылся новый интересный магазин «Сыр», в котором продаются подарочные сырные наборы, сувениры и аксессуары на память о Костроме.

Последние новости рубрики

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...