Все новости Костромы
07:00, 04 декабря 2018

Причём, коснётся это накопителей не только ТБО, но и крупногабаритного мусора.

С 1 декабря в Костроме изменилась
система платы за вывоз ТБО. Теперь в счёте за коммунальные услуги эта услуга будет прописана отдельной строкой, а координировать процесс вывоза мусора будет новый региональный оператор, сообщает городская администрация. И по опыту первых дней работы по новым правилам стало очевидно – вслед за системой расчетов необходимо менять и саму систему обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

В минувшие выходные за процессом внимательно наблюдали. Более сотни специалистов администрации Костромы, нового регионального оператора и управляющих организаций за два дня проинспектировали более половины всех существующих в городе контейнерных площадок.

Несмотря на то, что более двух третей от этого числа были чисты уже к 14:00, проблемы все же имели место. Выяснилось, что далеко не везде мусор вывозится ежедневно.

Мы считаем, что каждая контейнерная площадка должна убираться ежедневно, иначе мы получим справедливые нарекания людей, которые платят за эту услугу и ждут её надлежащего качества,
подчеркнул заместитель главы Администрации города Марк КРАСИЛЬЩИК.

В планах мэрии наладить в Костроме ежедневный вывоз не только ТБО, но и крупногабаритного мусора. Сейчас это разрешается делать по мере накопления, но не реже, чем раз в трое суток. Но практика показала, что этого не достаточно. Поэтому администрация города обсуждает с региональным оператором согласование новых графиков и разработку логистических схем для вывоза крупногабаритного мусора также в ежедневном режиме.

Досталось и управляющим компаниям, которые призваны следить за чистотой самих контейнерных площадок и приводить их в порядок уже после того, как мусор вывезли. И хотя в этом плане новая система ничего не изменила, проверяющие обратили внимание и на их недоработки.

По итогам проверки придётся в ряде случаев применять меры жёсткого административного воздействия к нерадивым компаниям. Прежде всего, к тем, кто на протяжении двух дней ни разу не провёл работы по зачистке компаний, несмотря на наши неоднократные обращения,подчеркнул Марк КРАСИЛЬЩИК.

Однако в итоге первую проверку новая мусорная система Костромы выдержала. Системных сбоев в работе нового оператора не произошло, а все выявленные нарушения власти рассчитывают устранить в кратчайшие сроки.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...