Все новости Костромы
08:40, 25 декабря 2012

Депутаты хотят раз и навсегда решить вопрос с выделением бесплатных участков многодетным семьям в Костромском районе.

Депутаты хотят раз и навсегда решить вопрос с выделением бесплатных участков многодетным семьям в Костромском районе.

Проблема земельных участков, которые Костромской район по закону должен бесплатно выделять многодетным семьям, решается с трудом – об этом на заседании совета председателей представительных органов муниципалитетов заявил Виктор Сопин, председатель думы Костромского района, сообщает пресс-служба облдумы. Сейчас ситуация выглядит следующим образом: те семьи, которые имеют прописку в Костроме, подают заявки на землю в поселках Караваево и Минское. Так как желающих иметь там участок много, то на всех земли не хватает.

При этом желающие получить участки в «пригородных» поселках – преимущественно жители Костромы. Поэтому г-н Сопин отметил, что в реализации закона о бесплатном выделении земли должен участвовать и город, предоставляя свои территории. Сейчас многодетные семьи, прописанные в Костроме, не могут получить земельные участки, находящиеся в черте города.

По мнению председателя областной думы Андрея Бычкова, выход из ситуации можно найти, если перевести части земель Костромы под малоэтажную застройку.

Реакция администрации Костромы на эту идею пока неизвестна, но сомнительно, что костромских чиновников она обрадует. Кстати, депутаты областной думы, когда разрабатывали закон о бесплатном выделении участков, вполне понимали особую ситуацию Костромы и стоимость земли в областном центре, поэтому и вычеркнули город из списка территорий, где участок можно получить бесплатно.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...