Все новости Костромы
10:45, 04 марта 2016

Из-за загрязнения воды погибли десятки тысяч рыб.

Суд удовлетворил требования межрайонного природоохранного прокурора о взыскании со «СВЕЗА Мантурово» ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в размере 12 миллионов 612 тысяч рублей, сообщает природоохранная прокуратура.

В 2014 году на реке Унже в Мантурово обнаружили огромное количество мертвой рыбы. Поверхность воды была буквально затянута трупами. Специалисты насчитали 430 мертвых щук, 12 600 штук плотвы, 31 500 штук лещей, 9 300 жерехов и 2 540 окуней.

Химико-токсикологическое исследование показало, что вся рыба погибла из-за интоксикации – в организме эксперты обнаружили фенол.

В ходе проверки выяснили, что в непосредственной близости от затона расположена промышленная территория. На предприятии делали шпон, фанеру, плиты и панели.

«Мантуровский фанерный комбинат» сбрасывал в реку сточные воды с огромным превышением фенола.

Размер ущерба водным биоресурсам, причиненный сбросом загрязненных вод, составил больше 31 миллиона рублей.

Причастность фанерного комбината к гибели рыбы подтверждена судебными постановлениями Костромского областного суда.

В Мантуровский районный суд Костромской области направлено исковое заявление о взыскании со «СВЕЗА Мантурово» в пользу муниципального образования ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Его оценили в 12 миллионов 612 тысч рублей.

Кроме того, в настоящее время по указанному факту ведется следствие.

 

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...