Масштабные шахматные соревнования проводятся в Костроме уже в 16 раз.

В Костроме стартовало Первенство России по шахматам среди девочек и мальчиков до 9 лет. Масштабные шахматные соревнования проводятся в Костроме уже в 16 раз. С каждым годом все больше ребят принимают в них участие, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В этом году в Кострому приехали около 400 юных шахматистов из 70 регионов России. По словам организаторов, Первенство России – статусные состязания, многие сегодняшние гроссмейстеры начинали свой профессиональный путь именно с победы в таких соревнованиях.

«Такие соревнования в конце учебного года, как путеводная звездочка, которая должна гореть для наших юных шахматистов. Они много занимались в течение года. И вот сейчас они стремятся покорить новые вершины, они ориентируются на эту звезду. Это дорого стоит», — прокомментировал педагог центра детского творчества из города  Чебоксары Владимир СУЧКОВ.

«Шахматы – это удивительная вещь. Это и спорт, потому что там есть место настоящим соревнованиям, это накал борьбы. Это и наука, потому что без системных знаний, практики невозможно достичь результатов. Шахматы – это и искусство, когда хочется наблюдать за партией, думать. Я убежден, что люди, которые занимаются шахматами – это цельные, всесторонне развитые натуры. Отрадно, что такие серьезные соревнования проходят именно в Костроме», — рассказал заместитель Председателя Костромской областной Думы Иван БОГДАНОВ.

 

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...