Все новости Костромы
18:15, 14 апреля 2023

Любителей сосать кровь стало больше в Костромской области

В Костромской области стало больше клещей, об этом говорят данные костромского Роспотребнадзора. Так, с 3 по 9 апреля 2023 года с укусами клещами в Костромской области обратились 46 человек, из них 18 детей.

На 3 апреля 2023 года за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обратились всего 3 человека из Костромы и Нейского муниципального района.

Нападения клещей зарегистрированы на территории города Кострома, города Буй, города Мантурово, города Шарья,  Галичского, Кадыйского, Межевского, Нейского, Островского, Парфеньевского и Шарьинского муниципальных районов. В медицинских организациях обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей, создан запас препаратов для профилактики и лечения «клещевых инфекций».

Для того, чтобы снизить риск «подцепить» клеща, на территории региона проводят акарицидные обработки. Прививки от клещевого вирусного энцефалита с начала года сделали 3,9 тысяч человек, в том числе 1155 детей.

Костромичам рекомендуют соблюдать осторожности при отдыхе на природе: носить одежду с длинными рукавами, заправлять рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею следует закрывать косынкой.

Для защиты от клещей необходимо использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Для отдыха на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы, не располагаться в затененных местах с высокой травой.

Если самостоятельно проводить удаление клеща, то снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов, а место укуса продезинфицировать;
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка тое есть рот остался в коже обработать 5% йодом и оставить;
  • снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию медицинской организации. 

Фото: Freepik

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...