Все новости Костромы
11:08, 19 августа 2021

Смена профильного лагеря актива «Соколенок», прошедшая с 1 по 14 августа на базе ДОЛ «Электроник» , завершилось проведением традиционного конкурса «Лидер». Лидер «Соколенка» — это конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить.

Подготовка к конкурсу шла всю смену — занятия в рамках программы «Лаборатория успеха», мастер-классы и практикумы, тематические дни, разнообразные конкурсы и активности ДЛЯ ВСЕХ: неважно сколько тебе лет и в каком классе ты учишься.

Жюри отдало свои симпатии 14-летнему  Сергею Мухину. Он во второй  раз приезжает в лагерь «Соколенок». И так совпало, что и профессиональное жюри и дети отметили его лидерские качества. В младшей возрастной группе победила 11-летняя Настя Жарикова.

Ключевое дело смены — реализация стартапов, социальных проектов, которые помогают самореализации «соколят» и продвижению их инициатив. Содержание смены было направлено на формирование компетенций softskils (командность, креативность, критическое мышление, коммуникативность).

Отработка этих навыков происходила не только во время занятий, но и в общении с друзьями, вожатыми, в ежедневном анализе на отрядных «огоньках», в ходе самоаттестации, заполнении карты настроений и др.

14 дней смены ребята искали ответы на важные вопросы о своем месте в обществе, открывали для себя интересные профессии, учились, веселились и играли. А взрослые, вся педагогическая команда отряда «Товарищ» , были их помощниками и наставниками на этом пути.

Программа смены называется «Соколенок- 4 К». Акцент сделан на технологии формирования компетенций ​ softskils .( креативность, коммуникативность, командность, критическое мышление). В программе смены ​ -специальные​ обучающие курсы, мастер-классы, практикумы,тренинги.Все «соколята» по окончании смены получили сертификат об освоении образовательной программы «Лаборатория успеха».

В течении смены прошли события различной направленности- «Кинофест», « Артфестиваль», Конкурс «Тропа испытаний» ,ролевые и интеллектуальные игры.

Главный блок смены — это реализации собственных инициатив, проектов. ​ Желающих попробовать себя в организации собственного дела было много-45 реализованых проектов различной направленности,в содержании которых необходимо отразить развитие компетенций softskils.



​ «Соколята» получили конкретный опыт коллективной творческой деятельности, организаторские, аналитические знания и умения, которые будут​ полезны ​ им в организации школьной жизни, в деятельности детских общественных объединений, в неформальном общении со сверстниками и взрослыми, в осуществлении их собственных жизненных планов.Костромские школьники стремятся попасть в «Соколенок», так как это особый мир,где тебя понимают и принимают таким, какой ты есть, где поют Гимны достижениям и победам, открытиям и первым пробам себя.


«Соколенок -это пространство романтики,​ головокружительных приключений. ,испытаний, преодоления​ препятствий, новых идей и открытий.
В лагере работает команда профессионалов- педагоги, методисты, студенты различных ВУЗов России, Всех их объединяет преданность «Соколенку» .Вся команда прошла школу «Соколенка» в разные годы и теперь передает свой опыт новому поколению, —поделилась с порталом K1NEWS.RU  Татьяна Федоровна Асафова, научный руководитель смены.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...