Все новости Костромы
15:45, 30 сентября 2020

Сбылись фермерские прогнозы: картофель в этом сезоне стал дороже, чем год назад – стало известно K1NEWS.RU.  В среднем цена увеличилась на 2-4 рубля за килограмм «второго хлеба».

Ярмарка на Островского заполнена костромскими овощеводами. Урожай   картофеля привезли фермеры из Шунги, Ильинского, Сухоногова, Корякова и других сел. Цена за килограмм крупного картофеля продается с разницей в 1 рубль: у кого-то можно купить за 18 рублей, у кого-то за 17. Средний картофель оптом продается по 10-11 рублей.

Дороже в сравнении с прошлым годом. Потому что урожая собрали меньше. Май был холодный и дождливый, а в июле уже роса выпадала, приходилось дополнительно обрабатывать от фитофторы, чтобы не посохла ботва раньше времени. И удобрять дополнительно. А это все на цену влияет. В прошлом году торговали крупной по 14 рублей,поделился фермер.

Впрочем, по 14-15 рублей крупный картофель можно купить и здесь. Правда, продавец предупреждает:

Только что с поля. Надо будет клубни перебрать и просушить перед тем, как закладывать на хранение.

Люди соглашаются и на такие условия и берут сразу по несколько сеток. В каждой от 25 до 30 килограммов. В зависимости от веса складывается и цена. В среднем она составляет 450-500 рублей за сетку.

Нас устраивает, семья большая, сразу хотим запастись на всю зиму. Везти недалеко, живем рядом с рынком, — рассказала покупательница, следя одновременно за весами.  

А вот тем, кому не нужны большие запасы, придется раскошелиться. Килограмм картофеля от частника на центральном рынке продается по 30, а некоторые сорта по 35 рублей. Здесь же на прилавке готовые сетки с картофелем по 10 килограммов. И цена — 300 рублей.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...