Все новости Костромы
13:30, 20 февраля 2015

Работы начнутся в марте.

Работы начнутся в марте.

В районе Московской заставы хотят открыть джаз-клуб, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Он разместится в комплексе зданий, в котором ранее располагались водопроводная, фильтровальная и электрические станции. Они были построены в конце 19-начале 20 века, и являются памятниками архитектуры.

«Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации, которую надо будет согласовать», — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU директор департамента культуры Михаил ПРОСТОВ.

Работы могут начаться в марте. Планируется, что джаз-клуб откроется через три года. Правда, инвесторы проекта надеются, что все удастся сделать быстрее, примерно за 1,5-2 года. Стоит отметить, что помещения будущего джаз-клуба сейчас находятся в очень запущенном состоянии.

Пока инициатор проекта платит обычную арендную плату, но потом ее могут снизить. Напомним, областные власти придумали схему, при которой инвесторы могут получить в аренду памятник архитектуры, за свои средства полностью произвести там все реставрационные работы, а после их выполнения перейти на систему аренды из расчета 1 рубль за квадратный метр. Власти считают, что в нынешней ситуации это единственный способ сохранить многие старые здания. Правда, нельзя сказать, чтобы появилось много желающих – реставрация старых зданий стоит очень дорого.

«Набережная должна стать местом отдыха костромичей, красивым и ухоженным, — отметил господин Простов. – Джаз-клуб в эту концепцию вписывается».

Кстати, вчера в Костроме рядом с будущим джаз-клубом состоялось торжественной открытие гостиницы «Московская застава». Арендатором там произведен ремонт и реставрация объекта культурного наследия — торговых палаток.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...