Вместе с другими осужденными он намерен оспорить правила негласного тюремного кодекса в российских колониях.
Заключенный из Костромской области написал жалобу в Европейский суд по правам человека вместе с 30 братьями по несчастью со всей страны, сообщает фонд «Общественный вердикт».
Вместе с костромичом жалобы подали осужденные из колоний Кемеровской, Нижегородской областей, Красноярского края, Татарстана и Мордовии.
{related}
Заключенные жалуются, что из-за «пониженного социального статуса» над ними постоянно издеваются.
Как утверждают заявители, в колонии они должны подчиняться правилам кодекса тюремных понятий. За малейшее нарушение там избивают, насилуют или вообще убивают.
Также люди так называемой «низшей» категории могут спать только на специальных нарах, на которые не разрешается садиться другим заключенным. В столовой они сидят отдельно и имеют право пользоваться только старой, дырявой посудой. Им строго запрещено готовить вместе со всеми и хранить продукты в общем холодильнике. Иногда таким заключенным достаётся испорченная еда.
Европейский суд по правам человека уже запросил у защитника жертв доказательства такого обращения. Кроме того, жалобам присвоили статус анонимности. Правоохранительные органы не имеют право разглашать информацию, по которой можно узнать жалобщика.
Как нам сообщили в УФСИН Костромской области, к ним с такими жалобами никто не обращался. В тоже время в камерах заключённых размещены контакты инстанций, в которые они могут написать. Конверты заключеных не вскрывают.













