Все новости Костромы
17:00, 05 марта 2019

Журналистка Анна Скудаева спустя 13 лет одержала победу в Европейском суде по правам человека в деле против Виктора Шершунова.

Европейский суд по правам человека взыщет с властей России почти 3 тысячи евро в пользу костромской журналистки Анны Скудаевой. Наша коллега защитила свое доброе имя и отстояла право на свободу выражения мнения, сообщает ТАСС.

Дело касается публикации 2006 года в газете «Хронометр-Кострома». Тогда Анна написала большой материал о коррупции в области, а позже губернатор Виктор Шершунов подал на нее в суд, обвинив в клевете.

В октябре 2006 года суд признал девушку виновной и приговорил ее к штрафу в 500 рублей. Анна подала апелляцию, но не смогла изменить приговор. И вот, спустя 13 лет томительного ожидания костромичка оправдана, а ее права защищены. Из «клеветницы» Анна превратилась в пострадавшую сторону, и получит компенсацию от государства. Дело в том, что губернатор Шершунов трагически погиб в том же 2006 году, поэтому ответчиком по иску выступают российские власти.

Анна подала жалобу в ЕСПЧ и указала, что решение местного суда ограничивает ее «право на свободу выражения мнений». Суд рассмотрел дело и встал на сторону костромички. 2 тысячи евро ей полагается в качестве компенсации «нематериального ущерба», а еще 850 евро — в качестве компенсации «расходов и издержек». Если переводить в рубли, то получается около 212 тысяч.

Как рассказала нам сама Анна, она не может предполагать, насколько быстро будет исполнено предписание суда. Практика показывает, что процесс может затянуться.

 

Читайте также: Геи направили в Европейский суд по правам человека жалобы на Кострому

 

Последние новости рубрики

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

09:47, 25 апреля 2024

Уже несколько лет подряд ООО «НОВАТЭК-Кострома» при поддержке департамента образования Костромской области и ОГБУК «Центр русского художественного искусства» проводит областной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...