Все новости Костромы
12:00, 26 февраля 2018

После долгих лет службы он сможет привести жену и детей в собственный дом.

Преподаватель костромской академии РХБЗ Александр Дзюбенко после 20 лет службы смог получить поддержку от государства и приобрести собственную квартиру. 3 комнаты для семьи с тремя детьми скоро отремонтируют, сообщает ГТРК «Кострома».

Указ об увольнении кадровых военных в запас только при наличии своего жилья президент подписал два года назад. Александру и его семье заветного момента пришлось ждать 20 лет. Зато и  жилищная субсидия, которая как раз зависит от выслуги, получилась большая – 9 миллионов. На эти средства семья с тремя детьми, младшему из которых 4 года, купила трешку в заволжской новостройке. Здесь пока лишь голые стены, но семейство уже подсчитывают, сколько понадобиться материалов, чтобы жилище стало уютным.

Раньше семье при­ходи­лось жить на съ­ем­ных квар­ти­рах, в об­ще­жити­ях. В начале двухтысячных занесло их даже в Чечню.

Пер­вые се­дые во­лосы у ме­ня по­яви­лись там. Ожи­дались и на­паде­ния, и ре­бен­ка спать ук­ла­дыва­ла оде­тым, мо­локо го­тови­ла от­дель­но, скла­дыва­ла пас­порта, мо­локо, все в ко­лясоч­ку – не дай Бог, обс­тре­ля­ют… Три семьи, трех­комнат­ная квар­ти­ра, нас бы­ло очень мно­го. Мо­лились вмес­те, пла­кали вмес­те, дер­жа­лись все вмес­те,рассказывает Ольга ДЗЮБЕНКО.

Глава семьи молодым военным немного завидует, потому что у них условия получения такой поддержки совсем другие. Военную ипотеку можно взять уже после 3 лет службы.

На се­год­няшний день чувс­тву­ет­ся су­щес­твен­ная со­ци­аль­ная под­дер­жка во­ен­нослу­жащих. Это и де­неж­ное до­воль­ствие дос­той­ное – не то, что бы­ло, ска­жем, 15 лет на­зад. Прес­тиж ар­мии ре­аль­но под­ни­ма­ет­ся не сло­вами, а на де­ле. Это и пе­рево­ору­жение, и ре­шение жи­лищ­ных проб­лем во­ен­нослу­жащих,
делится под­полков­ник Александр ДЗЮБЕНКО.

Все­го за пос­ледние 5 лет жи­лищ­ные суб­си­дии или квар­ти­ры по­лучи­ли поч­ти 500 во­ен­ных из Костромской области, из них в прошлом году – 34.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...