Все новости Костромы
16:40, 02 октября 2018

У Роспотребнадзора появилась масса претензий к крупному предприятию.

Минувшим летом в Костроме проверили работу ООО «ЭкоТехноМенеджмент». Эта организация эксплуатирует мусоросортировочный комплекс на улице Базовой. Специалисты нашли в работе предприятия множество серьезных нарушений.

Так, например, предприятие складировало измельченный и неизмельченный крупногабаритный мусор на своей территории без оборудования специальной площадки. Это привело к разносу легкой фракции мусора на близлежащую территорию. Складировался мусор и на территории предприятия, предназначенной для проезда транспорта, сообщает управление Роспотребнадзора по Костромской области.

Не понравилось специалистам и то, что отходы, поступающие на сортировку, не проходят должную обработку.. Претензии Роспотребнадзор предъявил и по поводу того, что на территории «ЭТМ» расположено еще 3 предприятия, и это не учтено в проекте санитарно-защитной зоны.

Были и другие нарекания, касающиеся загрязнения окружающей среды, качества сточных вод, которые не соответствуют требованиям санитарных правил и норм.

После проверки предприятию выдали предписание об устранении нарушений. Материалы проверки направили в суд. С того момента сотрудники «ЭТМ» постарались устранить все недочеты, которые могли.

Например, теперь компания не размещает и временно не накапливает отходы на своей территории. А поступающие крупногабаритные отходы проходят стадию сортировки, измельчения, и после этого загружается в бункеры для отправки остатков отходов на полигон «Холм».

Площадку для мусора оборудовали обваловкой, по периметру всего предприятия стоит забор высотой 2 метра, на всей территории есть обособленная сеть ливневок, которые проходят через очистные сооружения.

Утверждения Роспотребнадзора об отсутствии должной обработки поступающих на АМСК отходов не нашли своего подтверждения в суде. Выводы о производственной деятельности 3 юридических лиц на территории АМСК сделаны ошибочно. Регистрация юрлиц по данному адресу не говорит о том, что данные организации ведут какую-либо деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, — прокомментировали сотрудники организации.

Кроме того, по словам специалистов компании, предприятие разработало и утвердило проект предельно допустимых выбросов в атмосферу еще в 2016 году, а факты массивного химического загрязнения, которые им приписывали, ничем не подтверждены, анализы не брались, исследования не проводились. ООО «ЭТМ» обжалует эти факты в суде.

По материалам Роспотребнадзора проверку провел Росприроднадзора по Ярославской и Костромской областям вместе с полицией. 8 августа 2018 года они вынесли постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Напомним, мусоросортировочный комплекс на Базовой заработал зимой 2015 года. Затраты на АМСК вместе с полигоном составили миллиард рублей. Запланированный инвестором срок окупаемости — десять лет.

Последние новости рубрики

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...